К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Цена нефти Brent опустилась ниже $63 за баррель


Стоимость нефти Brent опустилась ниже $63 за баррель впервые с 22 февраля. Нефть дешевеет на ожиданиях того, что участники сделки ОПЕК+ на этой неделе решат смягчить действующие ограничения на добычу

Стоимость нефти марки Brent впервые с 22 февраля опустилась на лондонской бирже ICE ниже отметки в $63 за баррель. В ночь на 2 марта Brent с поставкой в мае дешевела до $62,54 за баррель, свидетельствуют данные торгов.

Позднее цены на нефть поднялись, и по состоянию на 09:20 мск Brent стоила $63,08 за баррель. Снижение составило 2,08% по сравнению с предыдущим днем торгов. Стоимость майского фьючерса на нефть марки WTI в это время составляло $60,02 за баррель (минус 2,4%). На минимуме нефть WTI торговалась по цене в $59,47 за баррель.

Фьючерсы на нефть падают вторую торговую сессию подряд, достигая самого низкого уровня за неделю. Это происходит на фоне ожиданий, что страны-члены ОПЕК+, встреча которых запланирована на четверг, примут решение ослабить ограничения добычи. «Теперь, когда цена на нефть снова поднялась до $60, появился импульс к отказу от этих сокращений», — заявил агентству Bloomberg аналитик по энергетическим рынкам CFRA Research Стюарт Гликман. Он уточнил, что важны объемы нефти, которые могут вернуться на рынок. «Самый большой риск заключается в том, что это решение будет предполагать возвращение спроса в 2021 году до уровня, предшествующего пандемии, а это окажется не так», — подчеркнул эксперт.

 

Цена нефти Brent превысила $64 на фоне падения добычи в США из-за холодов

Насколько активно будут действовать нефтедобывающие страны для отказа от ограничений, пока не ясно. Министр энергетики Саудовской Аравии призывает производителей оставаться «крайне осторожными», напоминает Bloomberg.

 

Действующие сокращения добычи составляют чуть более 7 млн баррелей в день (7% от мировых поставок). Коалиция из 23 стран 4 марта будет решать, стоит ли повышать добычу на 500 000 баррелей с апреля. Кроме того, Саудовская Аравия должна подтвердить, планирует ли она вернуть на рынок 1 млн баррелей в сутки. На столько она ограничила свою добычу в феврале и марте в одностороннем порядке ради повышения цен.

От шторма к штилю: что будет с нефтяным рынком в 2021 году

Аналитики Citigroup считают, что коалиция из 23 стран увеличит добычу в апреле на 500 000 баррелей в день, а саудовцы откажутся от добровольного дополнительного снижения добычи.

 

По данным Reuters, страны-члены ОПЕК+ могут обсудить 4 марта возможность возврата на рынок 1,5 млн баррелей нефти в день. Агентство приводит данные Descartes Labs, свидетельствующие о некоторых признаках того, что спрос на нефть начинает расти. На прошлой неделе спрос на бензин в США подскочил на 1 млн баррелей в день, до 8,76 млн, что сопоставимо с уровнем, зафиксированном еще до  пандемии в марте 2020 года.

Золото сланцев: как добывают нефть в США

Золото сланцев: как добывают нефть в США

Фотогалерея «Золото сланцев: как добывают нефть в США»
12 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости