К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Правительство назначило дочернюю компанию «Ростеха» поставщиком вакцины «Спутник V»


Предприятие «Ростеха» стало поставщиком «Спутник V». Ранее логистикой вакцины занималась дочерняя компания Сбербанка

Национальная иммунобиологическая компания («Нацимбио», дочернее предприятие «Ростеха») стала поставщиком вакцины от COVID-19 «Спутник V» («Гам-КОВИД-Вак»). Об этом сообщили профильному изданию «Фармацевтический вестник» два источника на рынке, информацию о смене поставщика вакцины от коронавируса подтвердили в Минздраве.

«В качестве поставщика вакцин в рамках массовой вакцинации от COVID-19 выступает компания «Нацимбио», которая имеет большой опыт поставок вакцин в рамках национального календаря прививок», — прокомментировали назначение нового поставщика вакцины в пресс-службе Минздрава изданию. Один из собеседников «Фармвестника» уточнил, что полномочия «Нацимбио» по поставке вакцин продлятся несколько месяцев. Логистикой вакцины ранее занималась компания «Иммунотехнологии» (дочерняя компания Сбербанка). По данным издания  GxP news, распоряжение правительства о переходе полномочий к «Нацимбио» было подписано 15 марта. Об этом изданию рассказали три источника, знакомые с ситуацией. Собеседники указали, что в четвертом квартале 2020 года правительство издало распоряжение о назначении поставщиком вакцины  компании «Иммунотехнологии». «Ведомости» в декабре писали, что с предложением наделить «Иммунотехнологии» статусом единого поставщика вакцин для профилактики COVID-19 на госзакупках министр здравоохранения Михаил Мурашко обращался к премьер-министру Михаилу Мишустину.

«Операция «Вакцинация»: Forbes разобрался, кто и как будет прививать россиян от COVID-19

 

По данным «СПАРК-Интерфакса», ООО «Иммунотехнологии» зарегистрировано в мае 2020 года, оно на 100% принадлежит компании «Цифровые активы», «дочке» «Сбера». Ее возглавляет бывший гендиректор российского АО «Нижфарм» Дмитрий Ефимов. Холдинг «Нацимбио» занимается производством и поставками вакцин по госзаказу. В мае 2020 года «Нацимбио» получила полномочия на закупку иммунобиологических препаратов для вакцинации по Национальному календарю профилактических прививок в качестве единственного исполнителя в течение двух лет. В распоряжении от 12 мая указывалось, что полномочия распространяются только на поставки вакцин, полностью произведенных в России. В 2019 году «Нацимбио» впервые поставила четырехвалентную вакцину для профилактики гриппа, созданную на собственной базе, и зарегистрировала два новых препарата — «Пентавакцину» и «Вактривир», это многокомпонентные вакцины, которые служат для одновременной профилактики сразу нескольких заболеваний.

«Ведомости»: единым поставщиком вакцин от COVID-19 может стать компания «Сбера»

 

Собеседник «Фармвестника», близкий к производству вакцины, ранее рассказал, что правительство к концу февраля должно подготовить новое распоряжение о выделении средств на закупку вакцины в размере 1 млрд рублей. В прошлом месяце Минздрав снизил предельную цену производителя на вакцину «Гам-КОВИД-Вак», известную как «Спутник V», в 2,2 раза, с 1942 рублей за дозу до 866,81 рубля. Заместитель министра финансов Павел Кадочников на совещании правительства в конце января сообщил, что с марта по май планируется закупить у центра имени Гамалеи 33,5-35 млн доз вакцины от COVID-19. Россия готова произвести за 2021 год вакцину для 700 млн людей за пределами России — то есть для каждого десятого жителя мира, писал в марте Bloomberg со ссылкой на заявление главы РФПИ Кирилла Дмитриева. По словам главы РФПИ, Россия договорилась о выпуске вакцины «Спутник V» с 10 странами, еще с несколькими идут переговоры. При этом пока что Россия произвела лишь небольшую долю от того объема, который необходим для заявленной цели, указывал Bloomberg. Он привел сравнение: в США сейчас делают больше прививок каждые две недели, чем Россия произвела «Спутника V» с начала эпидемии. «Спутник V» сейчас применяют в 30 странах, а вакцину от Pfizer и BioNTech — по меньшей мере в 64, добавило агентство.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости