К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Россия заявила о готовности выпустить вакцины для каждого десятого жителя мира


Россия намерена произвести в этом году вакцины для каждого десятого жителя планеты, написал Bloomberg со ссылкой на интервью главы РФПИ. Он обещал обеспечить вакциной около 700 млн человек. Пока Россия далека от нужных для этой цели объемов производства, возражает агентство

Россия заявила о готовности произвести за 2021 год вакцину для каждого десятого жителя мира, написал Bloomberg со ссылкой на интервью главы Российского фонда прямых инвестиций Кирилла Дмитриева. Он заявил агентству, что у России есть мощности для выпуска вакцины для 700 млн людей за пределами России.

По словам Дмитриева, Россия договорилась о выпуске вакцины «Спутник V» с 10 странами, еще с несколькими идут переговоры. Крупнейшие зарубежные производства будут работать в Индии, Китае и Южной Корее, пояснил глава РФПИ. На данный момент применение «Спутника V» одобрили 50 стран, в том числе Аргентина, Венгрия, Мексика и Словакия. При этом пока что Россия произвела лишь небольшую долю от того объема, который необходим для заявленной цели, возразил Bloomberg. Он привел сравнение: в США сейчас делают больше прививок каждые две недели, чем Россия произвела «Спутника V» с начала эпидемии. «Спутник V» сейчас применяют в 30 странах, а вакцину от Pfizer и BioNTech — по меньшей мере в 64, добавило агентство.

Дания приостановила применение оксфордской вакцины от COVID-19

 

Дмитриев не стал подробно рассказывать о текущих объемах зарубежного производства, лишь отметил, что они «существенные». В России к 5 марта были произведены 13,9 млн комплектов вакцины из двух доз, говорила вице-премьер Татьяна Голикова. По ее словам, в России привились 5 млн человек. По оценке Bloomberg, в России введены примерно 5 доз на 100 человек, в Великобритании — 36 доз на 100 человек, в США — почти 29 доз. По словам Дмитриева, Россия рассчитывает на «экспоненциальный рост» производства, чтобы ускорить вакцинацию в России. Он подчеркнул, что к концу июня должны получить вакцины порядка 40-50 млн человек, желающих привиться.

WSJ рассказала о «кампании» российских спецслужб по дискредитации западных вакцин от COVID-19

 

Еще в феврале Дмитриев говорил в интервью RT, что есть «некоторые ограничения по производству», но тоже обещал обеспечить вакциной около 700 млн человек.

«Спутник V» стала первой зарегистрированной вакциной в мире, Минздрав одобрил ее в августе 2020 года. На тот момент еще не были завершены все стадии испытаний. Выборочная вакцинация началась осенью, в декабре Владимир Путин поручил запустить массовые прививки. Помимо «Спутника V», в России зарегистрированы еще две вакцины.

Рост во время чумы: какие предприятия увеличили выручку в период пандемии

Рост во время чумы: какие предприятия увеличили выручку в период пандемии

Фотогалерея «Рост во время чумы: какие предприятия увеличили выручку в период пандемии»
13 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+