К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

14 штатов подали на Байдена в суд из-за запрета на аренду участков для нефтегазодобычи


14 штатов подали иски в суд, оспорив введенный Байденом мораторий на заключение новых договоров аренды на участки недр в государственной собственности для добычи нефти и газа. Штаты получают половину доходов от бурения на участках на их территории

Четырнадцать штатов, в том числе Луизиана и Вайоминг, подали в среду иск против моратория президента Джо Байдена на новые договоры аренды участков государственных земель и вод для добычи нефти и природного газа, передает CNBC.

Один иск подала коалиция из 13 штатов во главе с Луизианой (Алабама, Аляска, Арканзас, Джорджия, Миссисипи, Миссури, Монтана, Небраска, Оклахома, Техас, Юта и Западная Вирджиния), отдельный — Вайоминг. Генеральный прокурор Луизианы Джефф Лэндри назвал указ Байдена о моратории  «агрессивным, безрассудным злоупотреблением президентской властью». В поданных в суд заявлениях утверждается, что мораторий нарушает закон об аренде участков для добычи полезных ископаемых, который требует проводить аукционы на аренду ежеквартально. В иске Вайоминга указывается, что администрация Байдена обязана была провести экологическую экспертизу моратория в соответствии с законом о национальной экологической политике, прежде чем вводить его.  «Этот мораторий может дать хорошие заголовки в новостях о борьбе с изменением климата, но реальные последствия этой акции далеко не однозначны и далеко не одинаково благоприятны для окружающей среды», — говорится в нем. Прокуратуры во всех 14 штатах возглавляют прокуроры-республиканцы, отмечает CNBC.

NYT узнала о плане команды Байдена потратить на поддержку экономики $3 трлн

 

Иски, предусматривающие возобновление регулярных федеральных аукционов на участки для бурения, были поданы в суды Луизианы и Вайоминга за день до того, как администрация Байдена начнет анонсированный ей пересмотр арендных отношений государства с нефтегазодобывающими компаниями. Байден 27 января подписал указ, которым приостановил заключение новых договоров на участки для бурения до окончания ревизии. Он поручил министру внутренних дел начать тщательную проверку существующих разрешений на разработку ископаемых видов топлива. И мораторий, и пересмотр аренды участков недр — часть шагов Байдена по борьбе с изменением климата и ограничению выбросов углерода в результате потепления планеты. Временный запрет на заключение договоров вызвал резкую критику со стороны нефтяной промышленности и штатов, где ведется добыча нефти и газа. Эти штаты получают половину доходов от бурения на федеральных землях в пределах своих границ.

В ожидании санкций: чем грозит президентство Байдена российской нефти и газу

 

Генпрокурор Луизианы Джефф Лэндри заявил Reuters, что «действия президента незаконны». «Мы собираемся привлечь его к ответственности за них, попытаться сохранить и продолжить успехи, которые мы сделали за эти годы, и помочь защитить отечественную нефть, газ и энергетику», — сказал Лэндри.  Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, отвечая на вопрос о судебных исках, заявила, что администрация Дональда Трампа «наводнила нефтяные рынки дешевой федеральной арендой». «Это не повлияет на рынки нефти и газа в ближайшие годы», — добавила она.  Байден еще во время выборной кампании сделал ряд программных заявлений, которые были восприняты негативно американскими нефтяниками и позитивно странами, ожидающими возможного снижения конкуренции со стороны нефти из США. Так, Байден заявил, что запретит фрекинг (гидроразрыв пласта) для сланцевой добычи, а также потратит $2 трлн на климат и «зеленую» энергетику. Фраза про запрет гидроразрыва стоила демократам части поддержки в штатах, где добывают нетрадиционные углеводороды, например, в Пенсильвании. Сразу после инаугурации Байден подписал указ о возвращении США в Парижское соглашение по климату, которое предусматривает сокращение углеродных выбросов в окружающую среду.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости