К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Известия» сообщили о росте цен на авиабилеты по России до 120%


Стоимость некоторых авиаперелетов внутри России подскочила на 15–120% по сравнению с 2019 годом, сообщили «Известия» со ссылкой на данные агрегаторов. Больше всего подорожали билеты из Москвы в Набережные Челны и Томск. В Минтрансе заявили, что информация газеты не основана на данных всего рынка и не может расцениваться как реальное положение дел

Цены на авиабилеты в некоторые города России, купленные в январе-марте с вылетом в апреле-июне, подскочили на 15–120% по сравнению с 2019 годом. Об этом со ссылкой на данные Aviasales, «Туту.ру», Кupibilet и OneTwoTrip пишут «Известия».

Больше всего подорожали билеты из Москвы в Набережные Челны (на 121%), Томск (91%) и Чебоксары (46%), отмечает газета. Кроме того, заметно выросла цена перелетов из Сочи в Пермь (на 58%) и из Новосибирска в Нижневартовск (41%). Стоимость билетов из Москвы в Ростов-на-Дону, Минеральные Воды, Ханты-Мансийск, Ульяновск, Краснодар, Якутск и Сыктывкар выросла на 30–36%.

В пресс-службе Минтранса сообщили Forbes, что информация, представленная на сайтах агрегаторов авиабилетов, «не основана на данных всего рынка и не может расцениваться как реальное положение дел». В ведомстве заявили, что цены на некоторые маршруты из Москвы по сравнению с 2019 даже снизились. Речь идет об июньских перелетах из столицы в Ростов-на-Дону, Томск, Сыктывкар, Нижнекамск, Екатеринбург, Новосибирск и Кемерово.

 

Рекордный Сочи: почему в межсезонье растет стоимость отдыха на российских курортах

«Снижения подтверждают «Аэрофлот», «Победа», «Россия», S7. Аналогичные снижения подтверждают большинство авиаперевозчиков. Подобные некорректные заявления мы наблюдаем каждый год перед наступлением сезона отпусков», — добавили в Минтрансе.

 

Средняя цена билета в одну сторону из Москвы составила 5100 рублей, что на 10% выше, чем два года назад, заявила «Известиям» представитель OneTwoTrip Елена Шелехова. По ее словам, россияне в условиях закрытых границ выбирают для отпуска отечественные курорты, и спрос на такого рода поездки растет. Перелеты по России остаются гораздо доступнее, чем в другие страны, сказал газете представитель «Туту.ру». Он отметил, что среди 10 наиболее популярных зарубежных направлений за апрель-июнь только одно вписывается в бюджет до 10 000 рублей в одну сторону — это Кишинев.

При этом есть отдельные линии, где по-прежнему фиксируется снижение цен на билеты относительно докризисного уровня, заявил «Известиям» исполнительный директор агентства «АвиаПорт» Олег Пантелеев. Средний чек сократился более чем на 30% на направлениях из Санкт-Петербурга в Новосибирск, Архангельск, Астрахань, Сыктывкар, Самару, Воронеж, Челябинск, Саратов, Пермь, а также из Москвы в Ижевск, Ставрополь, Оренбург, Орск и Горно-Алтайск, отмечает издание со ссылкой на данные аналитического центра «Туту.ру».

Минтранс заявил «Известиям», что не знаком с методикой оценки агрегаторами цен на авиабилеты, поэтому прокомментировать их подорожание не может. Увеличение провозных емкостей, которые готовы предложить авиакомпании на второй квартал 2021 года, окажет положительное влияние на доступность минимальных тарифов для населения, указало ведомство.

 

План «Б» на лето: несколько идей для путешествий по России

План «Б» на лето: несколько идей для путешествий по России

Фотогалерея «План «Б» на лето: несколько идей для путешествий по России »
6 фото


Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+