К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Кинотеатр «Художественный» в Москве откроется 9 апреля после семи лет реконструкции


Кинотеатр «Художественный» в Москве откроется 9 апреля премьерой фильма «Отец» с Энтони Хопкинсом и Оливией Колман. Кинотеатр был закрыт на реконструкцию в январе 2014 года и за это время успел сменить владельца

Первые сеансы в «Художественном» начнутся с 9 апреля, рассказали в пресс-службе кинотеатра. В этот же день там состоится российская премьера фильма «Отец» с Энтони Хопкинсом и Оливией Колман в главных ролях. Этот показ откроет программу номинантов на премию «Оскар 2021», которая продлится до 22 апреля. Билеты появятся в продаже на сайте кинотеатра 5 апреля.

Всего в «Художественном» четыре зала — большой на 474 места, два малых зала по 46 мест и один камерный, рассчитанный на 21 зрителя, уточнили в пресс-службе. Каждые выходные в кинотеатре будут проходить экскурсии по зданию: зрителям расскажут, как строили, перестраивали и реставрировали старейший кинотеатр Москвы в последние 111 лет.

Владелец поневоле: как кинобизнес стал головной болью Александра Мамута

 

«Художественный» — старейший кинотеатр столицы, он был закрыт на реставрацию в январе 2014 года. Тендер на реконструкцию кинотеатра выиграло ООО «Сианстрой», которое должно было отреставрировать все здание, в том числе кровлю, фасад, зал, фойе, лестницы и лепнину, а также заменить инженерные сети и установить систему кондиционирования. Открытие кинокультурного центра было запланировано на осень 2015 года, но в итоге не состоялось, а московские власти в одностороннем порядке расторгли контракт с «Сианстроем», объявив его недобросовестным подрядчиком, писал «Коммерсант».

В 2016 году обязательства по восстановлению кинотеатра взяла на себя компания A&NN миллиардера Александра Мамута. По договору с мэрией работы нужно было завершить до конца 2018 года, однако в конце 2017 года руководство кинотеатра сообщило столичным властям, что реальный срок завершения работ — декабрь 2020 года. При этом администрация «Художественного» попросила предусмотреть возможность пролонгации контракта до декабря 2021 года.

 

Осенью 2020 года «Сбер» сообщил, что выкупил долю Мамута в Rambler Group, став единственным владельцем интернет-компании. В рамках сделки Мамут продал и свою долю в кинотеатре «Художественный», 100% которой передали на баланс Rambler Group. В конце марта «Сбер» передал кинотеатр «Художественный» в управление ООО «Кинотеатр Пионер».

Кина не будет: Александр Мамут не успевает в срок отремонтировать кинотеатр «Художественный»

В ходе реставрации были воссозданы исторически ценные элементы, которых кинотеатр лишился в 1960-е годы, были восстановлены более тысячи фрагментов декора с фасадов, из зала и фойе, сообщала пресс-служба «Сбера» после окончания работ. После реконструкции кинотеатр стал трехэтажным, однако высота здания не изменилась: новый этаж появился за счет дополнительных перекрытий по левому и правому крыльям здания.

 

Кинотеатр «Художественный» открылся в Москве в 1909 году. В 1926 году в нем состоялась премьера фильма Сергея Эйзенштейна «Броненосец Потемкин». После реставрации «Художественный» будет работать как премьерный кинотеатр и фестивальный центр, программа которого «представит мировой кинематограф во всем его разнообразии», значительную часть расписания кинотеатра займут фестивали и ретроспективы, подготовленные в сотрудничестве с международными культурными институциями, говорится на сайте кинотеатра.

Самые высокооплачиваемые актеры мира — 2020. Рейтинг Forbes

Самые высокооплачиваемые актеры мира — 2020. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «Самые высокооплачиваемые актеры мира — 2020. Рейтинг Forbes»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости