К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Москве зафиксировали рекордный спрос на элитную недвижимость


Аналитики зафиксировали рекордный уровень спроса на элитную недвижимость в Москве. В первом квартале 2021 года в этом сегменте было заключено больше 360 сделок на сумму в 50 млрд рублей

За первые три месяца 2021 года в Москве на рынке высокобюджетного жилья было заключено 363 сделки на общую сумму около 50 млрд рублей, говорится в поступившем Forbes исследовании международного агентства Savills. Это абсолютный квартальный рекорд за все время наблюдений, отмечают аналитики.

По их данным, суммарный бюджет сделок с элитной недвижимостью (жилье стоимостью от $1 млн) в первом квартале вырос на 47% в годовом выражении. За первые три месяца 2020 года он составлял 34 млрд рублей. Число сделок увеличилось на 34% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и на 20% по сравнению с 2019 годом. При этом число сделок на первичном рынке увеличилось как минимум в полтора раза.

Победитель забирает все: элитная недвижимость дорожает в справившихся с пандемией странах

 

Средняя стоимость проданной элитной квартиры в столице за год выросла на 8% и составила 134 млн рублей. «Первый квартал всегда выступает сезоном, когда появляется понимание по «свободным» бюджетам. Учитывая относительно слабый и при этом отчасти стабилизированный рубль и продолжающуюся ситуацию с депозитами, мы видим, что недвижимость остается привлекательным активом для инвестиций», — отметил управляющий партнер Savills в России Дмитрий Халин.

Чаще всего покупатели отдавали предпочтение лотам с ценой от 700 000 до 1 млн рублей за кв. метр, отмечают исследователи. По словам директора департамента мониторинга рынка и оценки Savills в России Анатолия Довганя, это объясняется вымыванием качественного и ликвидного предложения в элитном сегменте жилой недвижимости. «По сути, это качественный вариант, который выбирали в два раза чаще, чем год назад, что свидетельствует о низком запасе ликвидности на рынке, а это в свою очередь является причиной роста цен», — отмечает эксперт.

 

Дом за границей для всей семьи с интернетом: что теперь ищут богатые покупатели недвижимости

Ранее специалисты Knight Frank включили Москву в первую десятку мирового рейтинга городов с самым резким ростом цен на жилье. По данным агентства, в четвертом квартале 2020 года стоимость недвижимости в городе увеличилась на 21,1%. Москва поднялась в списке сразу на 62 строчки: в конце 2019 года она была только 69-й, а прирост цены составил тогда 4% год к году.

В топ-10 также вошел Санкт-Петербург. Он сохранил за собой пятое место. Жилая недвижимость в Петербурге подорожала за год на 25,4% против 12,4% в четвертом квартале 2019 года.

 

$150 000 за ночь: самые дорогие дома на «Airbnb для миллиардеров»

$150 000 за ночь: самые дорогие дома на «Airbnb для миллиардеров»

Фотогалерея «$150 000 за ночь: самые дорогие дома на «Airbnb для миллиардеров»»
21 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости