К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

РБК: правительство предложит металлургам поделиться сверхдоходами


Рост цен на металл и металлопродукцию заставил министерства генерировать идеи их регулирования. Среди последних — субсидирование госстроек за счет налоговых отчислений металлургов и перечисление в бюджет сверхдоходов от продажи продукции из металла

Минпромторг предложил два варианта регулирования цен на металл и металлопродукцию: первый предполагает субсидиарное финансирование строительства государственных объектов из выросших налогов отраслевых предприятий, второй — изъятие в пользу бюджета сверхмаржи с продажи продукции из металла. Об этом сообщает РБК со ссылкой на двух собеседников, участвовавших в совещании о росте цен на стройматериалы, которое провел Минстрой.

Как выяснило издание, совещание с участием представителей металлургии прошло 6 апреля, о предложениях по стабилизации цен на металлопродукцию, используемую на стройках, на нем рассказал заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов. Один из форматов регулирования цен исходит от вице-премьера Андрея Белоусова, сказали собеседники издания. Он заключается в следующем: на все основные позиции металлопродукции для строек устанавливается индикативная цена.  У компаний, которые будут продавать продукцию на внутренний рынок или на экспорт выше этой цены, будет изыматься часть маржи. Ее будут направлять на поддержание и строительство государственных объектов. Как сказал один из собеседников, для реализации этой идеи потребуются изменения в Налоговый кодекс, возможно, в части введения повышенного налога с продаж по цене выше индикативной.

ФАС предложила на полгода ввести экспортные пошлины на сталь из-за роста цен на жилье

 

Во втором варианте, о котором рассказал Евтухов на совещании в Минстрое, предлагается компенсировать изменения цен для строительства бюджетных объектов за счет роста поступлений налога с металлургических предприятий. По словам одного из собеседников, цены на металлопродукцию растут, налогов металлопроизводители заплатят больше, чем планировали, эти излишки позволят компенсировать рост расходов на стройки, финансируемые бюджетом. Источник издания подчеркнул, что «оба предложения еще глубоко не прорабатывались ни властями, ни отраслями». Минстрой ранее предлагал пересмотреть долгосрочные госконтракты, если из-за роста цен на стройматериалы общая смета на строительство выросла более чем на 5%.  С февраля введена пошлина в размере 5%, но не менее €45 за тонну, на экспорт лома. По словам участников совещания, Минпромторг 6 апреля предложил установить только два возможных пункта вывоза для лома — в Калининграде и на Дальнем Востоке.

Миллиардер Лисин раскритиковал идею пошлины на экспорт металлолома

 

В декабре 2020 года застройщики заявили о резком росте цен на металлопрокат и арматуру. По их словам, с середины ноября цены на арматуру выросли на 50%. Бизнес связал рост цен с ростом экспорта металла. Власти тогда предложили развивать механизм прямых контрактов между застройщиками и металлургическими компаниями и ввести экспортные пошлины на стальную продукцию. Президент Национального объединения строителей, в которое входят более 90 000 застройщиков и строительных подрядчиков, Антон Глушков отметил, что после небольшой стабилизации цен в январе-феврале 2021 года, в марте рост цен возобновился, а себестоимость строительства многоквартирных домов выросла на 3-5% в целом.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости