К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Производитель согласился выкупить кроссовки с человеческой кровью у покупателей


Производитель кроссовок с человеческой кровью в подошве согласился выкупить их у покупателей в рамках урегулирования спора с Nike. Покупателям предложат вернуть обувь в обмен на потраченные деньги. Однако неясно, пойдут ли покупатели на это — за кроссовки, которые продавались по $1018, теперь на eBay просят до $20 000

Nike и компания MSCHF, которая в сотрудничестве с рэпером Lil Nas X выпустила серию кроссовок Satan Shoes («Сатанинская обувь») с человеческой кровью в подошве, урегулировали судебный спор по иску, поданному производителем спортивной одежды и обуви, сообщил Bloomberg.

В рамках мирового соглашения MSCHF начнет добровольный отзыв Satan Shoes и ранее выпущенных Jesus Shoes («Обувь Иисуса»), которые также были созданы на основе популярной линейки кроссовок Air Max 97. «Nike не имеет ничего общего с «Сатанинской обувью» и «Обувью Иисуса», — отметил в своем заявлении производитель спортивной одежды. «Если какие-либо покупатели были сбиты с толку и захотят вернуть свою обувь, то они смогут полностью возместить расходы. Покупатели, которые решили не возвращать свою обувь и позже обнаружили в ней дефект или проблемы, связанные со здоровьем, должны обращаться в MSCHF, а не в Nike», — сообщил он.

MSCHF в своем заявлении признала, что мировое соглашение было лучшим способом положить конец судебному процессу и дать компании возможность посвятить свое время новым художественным и выразительным проектам, но подвергла критике Nike. «MSCHF пыталась показать абсурдность культуры сотрудничества, практикуемой некоторыми брендами, и всю пагубность нетерпимости», — отметил юрист Дэвид Бернстейн, представляющий интересы художественного коллектива.

 

Nike выиграл в суде у создателей кроссовок с человеческой кровью в подошве

В конце марта нью-йоркская MSCHF выпустила в продажу ограниченную серию из 666 пар кроссовок Satan Shoes, созданную в сотрудничестве с рэпером Lil Nas X. К передней части черной кроссовки прикреплена подвеска в форме пентаграммы. Сбоку на ней написано «Luke 10:18», что отсылает к отрывку из Евангелия от Луки: «Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию». Кроме того, в подушку со сжатым воздухом в подошве была добавлена капля человеческой крови, смешанной с красными чернилами. Это кровь шести сотрудников MSCHF, рассказал The New York Times один из основателей компании Дэниэл Гринберг. Каждая пара продавалась по цене $1018.

 

Из-за скандала вокруг «Сатанинской обуви» ее стоимость могла существенно вырасти, поэтому неясно, захотят ли покупатели вернуть кроссовки производителю, отмечает The Verge. На интернет-аукционе eBay за кроссовки Satan Shoes сейчас просят от $2000 до $20 000.

Иисус против Сатаны: как дизайнеры из Бруклина продают подделки за тысячи долларов и судятся с Nike

Коллекция была создана на основе кроссовок Nike Air Max 97. Nike немедленно подала в суд на MSCHF, отметив, что не поддерживает никаких взаимоотношений с Lil Nas X или MSCHF и не участвовала в разработке серии. Компания заявила, что Satan Shoes, вероятно, вызовут замешательство потребителей и «ошибочную ассоциацию продукции MSCHF с Nike». 1 апреля американский суд постановил, что MSCHF должна временно прекратить продажи кроссовок, но отклонил просьбу Nike отозвать все 666 кроссовок, которые были произведены.

 

Обувь была распродана менее чем за минуту, и 665 из 666 уже отправлены коллекционерам еще до того, как был введен запретительный судебный приказ, сказал Бернстейн. По его словам, кроссовки были «индивидуально пронумерованным произведением искусства, которое и дальше будет олицетворять идеалы равенства и интеграции, где бы они ни появлялись».

Самые высокооплачиваемые звезды мира – 2020. Рейтинг Forbes

Самые высокооплачиваемые звезды мира – 2020. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «Самые высокооплачиваемые звезды мира – 2020. Рейтинг Forbes»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости