К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Газпром-Медиа» оценил стоимость НТВ впервые за 20 лет


Увеличение доли «Газпром-медиа» в НТВ с 35,52 до 86,52% за счет выкупа акций за 6,95 млрд рублей позволило назвать актуальную стоимость всего телеканала. Это первая собственная оценка НТВ с июля 2001 года

«Газпром-Медиа» в марте 2021 года увеличил свою долю в АО «Телекомпания НТВ» с 35,52 до 86,52%, выкупив у дочернего ООО «Аура-Медиа» почти 158,9 млн обыкновенных акций за 6,95 млрд рублей, сообщил РБК со ссылкой на бухгалтерскую отчетность холдинга.

Таким образом, стоимость всего телеканала составила 13,6 млрд рублей ($179 млн), что стало первой официальной оценкой НТВ с июля 2001 года, когда «Газпром-Медиа» стал собственником НТВ и других активов «Медиа-Моста» Владимира Гусинского.

Представитель «Газпром-Медиа» сообщил изданию, что упомянутая в отчетности сделка является «внутрихолдинговой технической историей с целью консолидации контрольного пакета акций одного из ключевых активов в головной компании холдинга». Пресс-служба НТВ от комментариев  отказалась.

 

Весной 2012 года НТВ впервые и единожды раскрыл свои финансовые результаты по МСФО — по итогам 2011 года выручка телекомпании превысила 20,7 млрд рублей, чистая прибыль — 4,4 млрд рублей. На основе финансовых показателей по МСФО и коэффициента, с которым на NASDAQ тогда торговались акции публичного холдинга «СТС Медиа», рыночная оценка НТВ тогда могла составлять $1,4 млрд, а «СТС Медиа» — почти $1,8 млрд.

Миллиардер Борис Йордан: «Вы не представляете, сколько русских денег в медицинском каннабисе»

По итогам 2020 года выручка АО «Телекомпания НТВ» по РСБУ составила 17,9 млрд рублей, чистая прибыль — 3 млрд рублей. Получить чистую прибыль телеканалу помогла господдержка — в 2020 году НТВ получил из бюджета  традиционную субсидию на распространение сигнала в малочисленных населенных пунктах в размере 1,3 млрд рублей и еще 2 млрд рублей — на осуществление деятельности в «условиях ухудшения финансового положения», вызванного пандемией и девальвацией рубля.

 

Как марихуана сделала миллиардером пионера российского инвестбанкинга и экс-главу НТВ Бориса Йордана

Для сравнения, выручка АО «Первый канал» в 2020 году по РСБУ упала до 25,5 млрд рублей, чистая прибыль составила 6,3 млрд рублей благодаря 11,1 млрд рублей «прочих доходов», под которыми, как правило, подразумевается прежде всего господдержка, отмечает РБК. Выручка АО «СТС» в 2020 году снизилась до 19,9 млрд рублей, чистая прибыль, благодаря в том числе и господдержке, составила 5,4 млрд рублей.

Сериалы на миллиард. Рейтинг богатейших телепродюсеров по версии Forbes

Сериалы на миллиард. Рейтинг богатейших телепродюсеров по версии Forbes

Фотогалерея «Сериалы на миллиард. Рейтинг богатейших телепродюсеров по версии Forbes»
6 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости