К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Британский суд отказал экс-акционерам ЮКОСа в возобновлении производства


Суд в Лондоне не стал возобновлять производство по решению гаагского арбитража 2014 года, который обязал Россию выплатить экс-акционерам ЮКОСа $57 млрд. Суд решил, что это невозможно, пока Верховный суд Нидерландов не вынесет решение по российской кассационной жалобе

Высокий суд Великобритании отказал бывшим акционерам нефтяной компании ЮКОС и не стал возобновлять на территории страны производство по исполнению решения Арбитражного суда от 2014 года, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на министра юстиции России Константина Чуйченко.

По его словам, суд поддержал позицию Минюста, которая заключалась в том, что приведение в исполнение решения арбитража невозможно, пока Верховный суд Нидерландов не вынесет решения по кассационной жалобе России. «Высокий суд также признал, что российская жалоба имеет реальные шансы на успех и является частью добросовестных и легитимных действий России по защите своих интересов», — отметил министр.

Россия обжаловала решение суда Гааги о выплате $57 млрд экс-акционерам ЮКОСа

 

В 2020 году Верховный суд Нидерландов принял к рассмотрению кассационную жалобу России с требованием отменить решение Апелляционного суда Гааги, который обязал страну выплатить $57 млрд экс-акционерам компании ЮКОС. Россия также просила Верховный суд Нидерландов приостановить исполнение решения апелляционного суда, но суд отклонил это ходатайство.

Россия утверждает, что Апелляционный суд Гааги допустил ошибки при толковании международного права и не учел, что истцы нарушали правила антикоррупционного регулирования и противодействия легализации незаконных доходов. Минюст считает, что экс-акционеры ЮКОСа завладели его активами «с помощью доказанного сговора, фиктивных торгов и подкупа» чиновников, отвечавших за приватизацию.

 

Суд Нидерландов «воскресил» решения арбитража по ЮКОСу. Что дальше?

Кипрские дочерние компании Group Menatep Limited — Hulley Enterprises, Yukos Universal с острова Мэн и пенсионный фонд ЮКОСа Veteran Petroleum, которым принадлежало 70% ЮКОСа, судятся с Россией с 2005 года. В 2014 году гаагский арбитраж обязал Россию выплатить бывшим акционерам ЮКОСа $50 млрд компенсации. Суд постановил, что Россия совершила полномасштабную атаку на ЮКОС и ее бенефициаров, чтобы добиться банкротства компании и завладеть ее активами. Страна получила выгоду от банкротства компании, поскольку после выставления ее активов на аукцион ключевой актив нефтяной компании, «Юганскнефтегаз», отошел «Роснефти», решил суд.

В 2016 году России удалось обжаловать решение в связи с тем, что Гаага не имела юрисдикции рассматривать спор между бывшими акционерами ЮКОСа и Россией. В феврале 2020 года Апелляционный суд Гааги отменил решение окружного суда — и решение гаагского арбитража снова вступило в силу, обязав Россию выплатить уже большую сумму: к компенсации в $50 млрд прибавилось $7 млрд процентов.

 

Позднее иски об аресте активов России в Германии, Индии, Франции и Бельгии были либо отозваны истцами, либо отменены судами этих стран. Сейчас все исполнительные производства против России, которые инициировали бывшие акционеры ЮКОСа, прекращены или приостановлены, уточняет «Интерфакс».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+