К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Владелец «Ведомостей» раскрыл стоимость покупки газеты


Компания-издатель «Ведомостей» была продана в мае 2020 года за 160 млн рублей. Ранее сумма сделки не разглашалась. Один из собеседников РБК настаивает, что указанная цена — лишь часть сделки, так как стоимость издания всегда складывалась из стоимости компании и стоимости долгов

АО «Бизнес Ньюс Медиа», издающее газету «Ведомости», было куплено 27 мая 2020 года за 160 млн рублей ($2,2 млн по курсу ЦБ на тот день), пишет РБК со ссылкой на отчетность АО «Саппорт», которое заключило договор купли-продажи с прежним владельцем издания в лице АО «Аркан Инвестмент».

Владельцем АО «Саппорт» является основатель медиахолдинга «Федерал Пресс» Иван Еремин. После сделки он сообщил РБК, что также выкупил с дисконтом «несколько долгов». В отчетности «Саппорта» говорится о договорах уступки прав с АО «Аркан Инвестмент» (цена уступки составила 9 млн рублей) и с ООО «Ясно Паблишинг» (цена уступки — 5 млн рублей). Из отчетности уже АО «Бизнес Ньюс Медиа» следует, что «Аркан Инвестмент» ранее предоставила компании заем на 301,2 млн рублей, а «Ясно Паблишинг» — на 183,8 млн рублей.

Еремин также упоминал о внесенной им при покупке «определенной суммы денег» для погашения текущих операционных долгов издания. Отчетность АО «Саппорт» свидетельствует, что в день сделки издателю был предоставлен заем на 60 млн рублей.

Наследники Босова потребовали с издателя «Ведомостей» 150 млн рублей

 

Стоимость «Ведомостей» всегда складывалась из стоимости компании и стоимости долгов, поэтому указанные в отчетности 160 млн рублей являются лишь частью сделки, заявил РБК источник, знакомый с деталями переговоров 2020 года.

Демьян Кудрявцев: «Меня проверяли Wall Street Journal, Financial Times, Sanoma и владельцы других брендов»

 

В феврале 2021 года кипрская New Grand Venture Holdings, которая представляет интересы экс-владельца «Ведомостей» Демьяна Кудрявцева и наследников бизнесмена Дмитрия Босова, подала иск к Еремину на 150,6 млн рублей. Это часть долга за роялти перед Financial Times и The Wall Street Journal, которую выкупил Босов, рассказали тогда «Коммерсанту» источники, знакомые с деталями спора.

«Нас называли лондонской мафией»: друг Березовского оказался владельцем газеты «Ведомости»

Из отчетности АО «Бизнес Ньюс Медиа» следует, что просроченная задолженность на 31 декабря 2020 года равнялась именно 150,6 млн рублей. В целом кредиторская задолженность на тот момент составляла 955,5 млн рублей.

 

Пресс миллиардеров: кто контролирует российские СМИ

Пресс миллиардеров: кто контролирует российские СМИ

Фотогалерея «Пресс миллиардеров: кто контролирует российские СМИ»
6 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости