К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минэкономразвития внесет в правительство законопроект о «золотых визах» для инвесторов


Минэкономразвития подготовило законопроект о «золотых визах» для иностранных инвесторов. Выдавать вид на жительство предлагается в обмен на инвестиции в бизнес 10 млн рублей

Министерство экономического развития 22 апреля внесет на рассмотрение правительства законопроект о так называемых золотых визах для иностранных инвесторов, заявил министр Максим Решетников. «Упрощаем условия получения вида на жительство для иностранных граждан, которые готовы инвестировать в нашу экономику», — уточнил глава ведомства (цитата по ТАСС).

Он отметил, что иностранным инвесторам будут предоставлены те же базовые права, что и российским: они смогут свободно передвигаться по стране, открывать свое дело, выезжать и возвращаться, рассчитывать на соцуслуги. «Мы считаем, это тоже важный шаг в повышении инвестиционной привлекательности», — подчеркнул Решетников.

Прошлым летом Минэкономразвития опубликовало на портале проектов нормативных правовых актов проект постановления правительства, утверждающего критерии отнесения иностранного гражданина ‎к категории инвесторов для целей получения им вида на жительство в России. В ноябре 2020-го был опубликован законопроект о внесении изменений в закон «О правовом положении иностранных граждан», устанавливающий упрощенный порядок выдачи иностранным инвесторам вида на жительство. «Планируемый срок вступления проекта нормативного правового акта в силу — июль 2021», — отмечается в паспорте документа.

 

Россия для мигрантов: зачем нужны «золотые паспорта»

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в условиях конкуренции с развитыми зарубежными странами за инвесторов, предпринимателей и специалистов высокой квалификации необходимо создать для их привлечения в Россию максимально благоприятные условия.

 

В России разработали аналог программы «золотых паспортов»

Новые правила устанавливают, что для получения вида на жительство иностранный инвестор должен вложить в российский бизнес не менее 10 млн рублей или владеть российскими облигациями или недвижимостью стоимостью в 30 млн рублей.

Приют для бизнесмена. Лучшие вторые паспорта для состоятельных россиян

Приют для бизнесмена. Лучшие вторые паспорта для состоятельных россиян

Фотогалерея «Приют для бизнесмена. Лучшие вторые паспорта для состоятельных россиян»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости