К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Коммерсантъ»: Google впервые подал иск к Роскомнадзору


Google подал в Арбитражный суд Москвы иск, в котором оспаривает требования Роскомнадзора по удалению 12 ссылок на «противоправный контент». Это ссылки на видео в YouTube, которые надзорное ведомство считает призывами участвовать в митингах в январе 2021 года. По словам юристов, в качестве истца американская компания выступила впервые. Они предположили, что такое решение может быть связано с возможностью разбирательств в международных судах

Американский Google впервые подал иск к Роскомнадзору. Компания оспаривает требования надзорного ведомства по удалению 12 ссылок на видео в YouTube, которые оно считает призывами участвовать в митингах в январе 2021 года. Юристы связывают подачу иска в суд с изменением стратегии компании в условиях давления на ее сервисы в России и полагают, что разбирательства продолжатся в международных судах, пишет «Коммерсантъ».

Арбитражный суд Москвы, выяснила газета, принял к производству иск американской Google к Роскомнадзору, поданный 23 апреля. Согласно определению Арбитражного суда Москвы от 27 апреля, спор касается признания незаконными действий по ограничению доступа к информационному ресурсу, сообщила управляющий партнер Hogan Lovells CIS Наталья Гуляева. «Google оспаривает действия Роскомнадзора в имевшей место ранее административной процедуре», —  сказала она. В Роскомнадзоре сообщили, что потребовали заблокировать 12 ссылок на «противоправный контент», размещенный на видеохостинге YouTube, принадлежащем Google. «Роскомнадзор на основании требований Генпрокуратуры направил в адрес администрации Google уведомление об ограничении доступа к материалам с призывами, в том числе к несовершеннолетним, участвовать в несанкционированных митингах в январе 2021 года», — пояснили в ведомстве. В Google отказались от комментариев. Если предположить, что Роскомнадзор относит спорные ролики к экстремистским, то в случае отказа Google от исполнения требований ведомства будет применяться ч. 4 ст. 13.41 КоАП РФ, предусматривающая для юрлиц штраф в размере до 8 млн рублей, сказал эксперт Moscow Digital School Ефим Казанцев. Неисполнение второго и последующих требований, добавил он, может повлечь гораздо более крупный штраф, размер которого составит от одной двадцатой до одной десятой совокупного размера выручки за год.

Google оспорил требование суда восстановить аккаунт «Царьграда» на YouTube

 

Google ранее не инициировал судебных разбирательств по оспариванию ненормативных актов Роскомнадзора в России, выступая только в качестве ответчика или третьего лица, сказал руководитель дирекции юридической фирмы Vegas Lex Кирилл Никитин. Он добавил, что компания — нечастый участник судопроизводства в России. «В последнее время госорганы активизировались с требованиями об удалении контента с площадок Google, да и список постоянно расширяется, так что компании приходится реагировать, отстаивая свои интересы», —  отметила адвокат, юрист «Роскомсвободы» Екатерина Абашина. Эксперт Moscow Digital School Ефим Казанцев предположил, что причина обращения в суд через основное юрлицо может заключаться в том, что именно в его адрес были направлены уведомления Роскомнадзора. «Полагаю, что Google умышленно подала иск от имени головной компании, а не от дочернего ООО «Гугл», предполагая проигрыш в первой и апелляционной инстанциях в России, в надежде оспаривать эти решения в других юрисдикциях, например в европейском суде», —  сказал адвокат, управляющий партнер AVG Legal Алексей Гавришев. Международное законодательство позволяет оспаривать решения российских властей в иных юрисдикциях, добавил. При этом Гавришев признал, что, «исходя из последних поправок к Конституции РФ, исполнение решений европейских и международных судебных органов для России не является обязательным».

Штраф на 94 трлн рублей: чем грозит Google иск «Царьград ТВ»

 

Иск в отношении Google 27 августа 2020 года подал телеканал «Царьград» после блокировки его канала на YouTube. Арбитражный суд Москвы 13 апреля признал блокировку незаконной. Google объяснял блокировку соблюдением санкционного режима — владелец телеканала Константин Малофеев находится под санкциями США. В качестве наказания российский суд постановил взыскивать с компании прогрессирующую судебную неустойку, стартовая величина которой составляет 100 000 рублей за каждый день неисполнения судебного акта с условием еженедельного увеличения суммы в два раза. Это решение пока не вступило в силу — 20 мая Google подал апелляционную жалобу.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+