К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЦИОМ выяснил доводы сторонников и противников работы осужденных на крупных стройках


Большинство опрошенных ВЦИОМом россиян поддержали идею об использовании труда заключенных на крупных стройках. Они считают, что осужденные сами выберут такой способ отбывания наказания

Идею ФСИН привлекать осужденных к работам на крупных стройках поддержал 71% опрошенных Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). 62% респондентов отметили, что заключенные сами выберут в качестве наказание не колонию, а исправительный центр с возможностью работать, сообщает РБК со ссылкой на результаты опроса.

Опрос прошел 27 мая 2021 года, в нем участвовали 1600 россиян в возрасте от 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью. 21% участников исследования не согласились с идеей отправить заключенных на принудительные работы. По 21% респондентов считают, что работа осужденных позволит им возместить ущерб пострадавшим и «отработать» преступления. 15% полагают, что такие работники принесут пользу обществу, 13% — что снизится нагрузка на бюджет. По 10% респондентов увидели пользу работы осужденных в том, что она поможет заключенным исправиться, а также заработать и помочь своим семьям.

«Коммерсантъ» узнал о формировании первой партии заключенных на стройки БАМа

 

У противников идеи принудительного труда свои аргументы. Так, 17% из них отметили необходимость изоляции заключенных от общества, 13% — указали на плохое качество работы. По 12% опрошенных считают, что осужденные представляют угрозу для окружающих, а их труд — возвращение ко временам ГУЛАГа. 9% респондентов-противников принудительного труда полагают, что заключенные будут отнимать рабочие места на рынке труда.

К строительству БАМ и Транссиба могут привлечь заключенных

 

20 мая в пользу активного привлечения заключенных на крупных государственных проектах высказался директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александр Калашников. По его словам, исправительные центры «это будет не ГУЛАГ, это будут абсолютно новые достойные условия». Министр юстиции Константин Чуйченко поддержал идею и заявил, что создание исправительных центров на крупных стройках и производствах даст осужденным возможность реализовать право на замену наказания. До 600 заключенных планируется привлечь на работу на железнодорожных стройках на Дальнем Востоке, первая партия начнет работу уже в июне.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости