К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Мошенники обманули крупнейший онлайн-магазин России


Интернет-магазин Wildberries, принадлежащий богатейшей женщине России, пострадал от мошенников. Они проводили подставные операции, а ретейлер переводил деньги «продавцам», хотя по факту покупки и оплаты товаров не было. По словам источника Forbes, первые подозреваемые по делу уже арестованы. Источник vc.ru утверждает, что потери составили около 350 млн рублей

Крупнейший интернет-магазин России Wildberries стал жертвой мошенников. Компания подтвердила Forbes, что обратилась по этому поводу в правоохранительные органы.

«Массовая атака была подготовлена и проведена мошенниками на последней неделе мая», — сообщил представитель Wildberries. По его словам, схема была выявлена сразу же. «Мы уверены в успешном исходе дела: злоумышленники, оставившие свои «цифровые следы», уже установлены, а правоохранительными органами ведутся активные следственные действия», — заявил представитель компании. Он добавил, что компания также обратилась в профильные надзорные органы, чтобы проинформировать партнеров и конкурентов о существовании новой схемы обмана.

Первые подозреваемые по делу уже арестованы, идут активные следственные действия, опрашивают подозреваемых, заявил Forbes источник, знакомый с ходом следствия. Он добавил, что часть полученных мошенниками денег заблокировали.

 

Бакальчук против Безоса: где Wildberries будет конкурировать с Amazon

Первым об обмане Wildberries написал ТАСС со ссылкой на источник. Wildberries описал vc.ru схему обмана. Подставные продавцы размещали несуществующий товар на маркетплейсе, а подставные покупатели его оплачивали. В процессе оплаты они намеренно допускали ошибку. «Оплата отклонялась, но в Wildberries отображалась продажа, и деньги уходили «продавцу», — передает цитату vc.ru. Первую такую операцию мошенники провели в начале апреля, сумма составила несколько тысяч рублей, сообщил Wildberries в комментарии проекту.

 

Официально Wildberries не комментирует сумму ущерба. ТАСС написал, что ущерб, по мнению интернет-магазина, составил 1 млн рублей. Знакомый с расследованием источник vc.ru заявил, что потери составили около 350 млн рублей.

IT-компании идут в финтех: смогут ли они конкурировать со «Сбером» и «Тинькофф»

Wildberries занял 40-е место в рейтинге 200 крупнейших частных компаний России в 2020 году по версии Forbes. Выручка ООО «Вайлдберриз» в 2020 году составила 169,77 млрд рублей, чистая прибыль — 2,1 млрд рублей, следует из данных СПАРК. Компанией владеет богатейшая женщина России Татьяна Бакальчук.

 

30 самых дорогих компаний Рунета. Рейтинг Forbes

30 самых дорогих компаний Рунета. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «30 самых дорогих компаний Рунета. Рейтинг Forbes»
30 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости