К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

США на год запретят ввоз собак из 113 стран мира из-за риска распространения бешенства


США приостановят ввоз в страну собак из 113 стран мира с 14 июля. Решение вызвано угрозой заноса в страну вируса собачьего бешенства

США временно приостановят ввоз собак из 113 стран, которые Центр по контролю и профилактике инфекционных заболеваний (CDC) отнес к странам с высоким риском бешенства собак. Запрет начнет действовать с 14 июля, объявил CDC в понедельник, передает Reuters.

Санитарный регулятор заявил, что «временные меры необходимы для обеспечения здоровья и безопасности ввозимых собак, а также для защиты здоровья населения от реинтродукции варианта вируса собачьего бешенства в США». По словам ветеринарного врача CDC Эмили Пьераччи, за последний год во время пандемии COVID-19 «произошло значительное увеличение числа собак, которые импортируются c поддельными или фальсифицированными сертификатами о вакцинации против бешенства». В число 113 стран, ввоз собак из которых будет приостановлен, вошли Россия, Китай, Индия, Бразилия, Перу, Кения, Сальвадор, Белоруссия, Афганистан, Саудовская Аравия, Пакистан, Иордания, Куба, Малайзия, Индонезия и другие.

Как США остановили вспышку вируса, который убивает до 90% заболевших

 

Запрет распространяется на всех собак, в том числе щенков и собак, которые выехали из США и вернулись из стран высокого риска, где находились не менее шести месяцев. Пьераччи отметила, что во время пандемии COVID-19 многие программы вакцинации собак по всему миру были приостановлены или отменены. Она указала на растущее число случаев бешенства собак на Гаити и в Перу в результате сокращения вакцинации собак. По подсчетам CDC, ежегодно в США ввозится 1,06 млн собак. По оценкам CDC, запрет на импорт, который, как ожидается, продлится год, затронет около 6% импортируемых собак. Санитарный регулятор отметил, что из-за влияния COVID-19 на расписание авиарейсов, собаки, которым отказали во въезде, сталкиваются с более длительным временем ожидания возвращения в страну вылета, что приводит к болезни и даже смерти в некоторых случаях.

В России запустили вакцинацию животных против COVID-19

 

Собачье бешенство было ликвидировано в США с 2007 года, но остается распространенным во многих странах и ежегодно убивает 59 000 человек по всему миру. Эти случаи смерти можно предотвратить, если сделать прививку до появления симптомов. Собаки в США могут заразиться вирусом от енотов, скунсов или летучих мышей, но они не заразятся специфическим для собак бешенством от другой собаки. «На крайне ограниченной основе» CDC может предварительно разрешить ввоз «полностью иммунизированных против бешенства собак в возрасте 6 месяцев и старше из страны высокого риска». Собаки из стран высокого риска не могут въезжать в США до 16-недельного возраста и должны быть вакцинированы.

У собачки не боли: как работает российская вакцина от COVID-19 для животных

CDC имеет только один карантинный объект в Нью-йоркском аэропорту имени Джона Кеннеди для собак, отсутствие таких объектов  в других местах привело к «небезопасным» условиям для работников аэропортов и для собак, сказала Пьераччи. По ее словам, некоторые собаки «были размещены на грузовых складах» длительное время, что вызвало болезни и смерть животных. «Мы хотим, чтобы люди могли ввозить собак, но хотим, чтобы они делали это безопасно», — сказала ветеринар. Страны Евросоюза, Австралия и Новая Зеландия, которые также ликвидировали бешенство собак, имеют значительно более высокие требования к тестированию, скринингу и карантину, чем США.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+