К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

У собачки не боли: как работает российская вакцина от COVID-19 для животных

Фото Getty Images
Фото Getty Images
31 марта Россия зарегистрировала первую в мире вакцину от COVID-19 для животных «Карнивак-Ков». Новый препарат разработан подведомственным Россельхознадзору Федеральным центром охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ»). В апреле вакцина выйдет в гражданский оборот и будет доступна для всех, рассказали Forbes в ведомстве. Как работает прививка, кому она нужна и сколько стоит?

Клинические испытания новой вакцины начали проводить еще осенью прошлого года на собаках, кошках, норках и других животных. «Итоги исследований позволяют сделать заключение о безвредности вакцины и о ее высокой иммуногенной активности, поскольку у всех испытуемых вакцинированных животных в 100% случаев были выработаны антитела к коронавирусу», — заявил заместитель руководителя Россельхознадзора Константин Савенков.

Как работает вакцина

Собак и кошек рекомендуется прививать с шестимесячного возраста. Как и «Спутник-V», вакцина «Карнивак-Ков» будет двухэтапной: животные будут привиты двумя дозами препарата с интервалом в 21 день. Иммунитет должен проявиться через 14 дней после двукратного вакцинирования. Ученые все еще продолжают изучать, на какой срок будет вырабатываться иммунитет. На настоящий момент достоверно известно о шести месяцах.

Савенков рассказал, что действующее вещество новой вакцины — антиген штамма «вариант В» коронавируса SARS-CoV-2 в виде цельнокапсульного вириона. Сам препарат является инактивированным, то есть содержит «убитый» вирус.

 

Сколько стоит вакцина и кто сможет ей воспользоваться

В Россельхознадзоре заявили, что цена одной дозы препарата составит 294 рубля. Так как вакцина двукратная, общая стоимость составит 588 рублей без учета стоимости услуг ветеринарной клиники.

Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов считает, что вакцинация животных не должна носить принудительный или коммерческий характер. «Не хотелось бы, чтобы на этом достижении начали спекулировать — например, навязывать в ветеринарных клиниках за деньги», — добавил он.

 

Советник руководителя Россельхознадзора Юлия Мелано рассказала Forbes, что ведомство не уполномочено решать, какой будет стоимость вакцины и будет ли она обязательной для всех животных. По ее словам, эти вопросы будут решаться на правительственном уровне. Ученые не видят необходимости в поголовной вакцинации домашних животных. «Вакцина разработана на опережение, на случай предотвращения потенциально возможных пандемий среди животных», — заявила она.

«Препарат в первую очередь ориентирован на зверохозяйства. На следующей неделе мы будем проводить круглый стол с представителями ассоциаций бизнеса Европы, США и Канады. Они вышли на нас сами и попросили провести собрание, чтобы обсудить технические аспекты импорта российской вакцины от COVID-19 для животных в Европу и другие страны», — рассказала Юлия Мелано.

Кто и зачем создает вакцину от COVID-19 для котов

 

По мнению Россельхознадзора, изобретение подобной вакцины имеет особое значение, поскольку многие виды животных восприимчивы к новому вирусу. Наиболее подвержены болезни оказались пушные звери и кошки, в меньшей степени куньи и собаки.

На территории России пока достоверно известно только о двух случаях заражения питомцев COVID-19. Научного доказательства передачи коронавирусной инфекции от животных к людям нет. Ученые считают, что использование вакцины «Карнивак-Ков» поможет предупредить развитие мутаций вируса, которые чаще всего возникают при межвидовой передаче возбудителя.

Кто еще разрабатывает вакцины от COVID-19 для животных

Ветеринарное подразделение EvviVax итальянского стартапа Takis Biotech и американская компания Applied DNA Sciences создают двукратную вакцину. В ней используются фрагменты ДНК для производства белков, которые вызывают иммунный ответ против вируса. Клинические испытания на кошках начались в Нью-Йорке в начале 2021 года. Ожидается, что они продлятся шесть месяцев. Первыми вакцину получат кошки. О стоимости такой вакцины пока ничего не известно. Предполагается, что она будет вводиться методом электропорации, который включает в себя использование коротких электрических импульсов, что позволяет препарату проще проникать в клетки.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости