К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Магнит» закрыл сделку по покупке «Дикси»


«Магнит» завершил покупку магазинов «Дикси», о которой он объявил в мае. В периметр сделки по предписанию ФАС и другим причинам не вошло больше 170 торговых точек, а ее сумма снизилась почти на 5 млрд рублей

Ретейлер «Магнит» закрыл сделку по покупке сети магазинов «Дикси». Об этом в четверг сообщает пресс-служба компании.

«В соответствии с соглашением «Магнит» приобрел DIXY Holding Limited, холдинговую компанию группы компаний, управляющих 2438 магазинами у дома под брендом «Дикси» и 39 суперсторами под брендом «Мегамарт», — говорится в релизе.

«Сделки в российском ретейле еще будут»: президент «Магнита» о консолидации на розничном рынке

 

Сумма сделки на момент закрытия составила 87,6 млрд рублей, что на 4,8 млрд рублей меньше суммы, в которую бизнес «Дикси» оценивался в момент объявления о будущей покупке (92,4 млрд рублей). Как отмечается в сообщении, в периметр сделки вошло 2477 магазинов торговой сети — на 174 точки меньше, чем обсуждалось изначально. Часть из них закрылась до завершения сделки, еще 148 точек пришлось исключить по предписанию Федеральной антимонопольной службы, пояснили в компании.

Гонка длиною в 6 лет: что стоит за слиянием сетей «Красное & Белое», «Бристоль» и «Дикси»

 

ФАС разрешила «Магниту» купить «Дикси» при условии, что в сделку не войдут 142 магазина покупаемой сети в 53 населенных пунктах, чтобы после слияния доля «Магнита» в этих муниципальных образованиях не превысила 25%. До июля 2022 года компании также должны снизить объединенную долю рынка в 22 населенных пунктах так, чтобы она не превышала 35%. Кроме того, «Магнит» взял на себя обязательства на год установить нулевую наценку «на одну товарную единицу низкого ценового сегмента в категориях молоко, хлеб и мясо кур».

Лидеры продаж: пять крупнейших российских ретейлеров

Лидеры продаж: пять крупнейших российских ретейлеров

Фотогалерея «Лидеры продаж: пять крупнейших российских ретейлеров»
5 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости