К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Россия может запретить экспорт бензина из-за рекордных цен


Россия может уже следующей неделе ввести запрет на экспорт бензина, если биржевые цены на него останутся на рекордных уровнях, предупредило Минэнерго. Ранее в четверг биржевая цена бензина АИ-95 впервые превысила 60 000 рублей

Если биржевые цены на бензин будут оставаться на рекордном уровне, на следующей неделе власти введут запрет на экспорт топлива. Об этом в четверг заявил глава Минэнерго Николай Шульгинов.

«В случае сохранения биржевых цен на нынешних рекордных уровнях, на следующей неделе будет запущен процесс запрета на экспорт бензина», — отметил он. По его словам, власти также могут подписать соглашения с нефтяными компаниями, которые будут регулировать объемы и уровни цен в оптовом звене, а также увеличить биржевые нормативы продаж нефтепродуктов до 15%.

Хитрая схема: почему бензин в России не дешевеет даже при ценах на нефть, как в 2000-х

 

По прогнозу Шульгинова, биржевые цены на бензин стабилизируются к концу июля, когда завершатся плановые ремонтные работы на нефтеперерабатывающих заводах, что приведет к росту объемов производства. Кроме того, для сдерживания роста цен есть «демпфирующий механизм», с помощью которого крупные производители топлива получают повышенные выплаты, чтобы не разгонять цены на внутреннем рынке, отметил министр.

При этом подорожание бензина на бирже «не окажет значительного влияния» на розничные цены топлива на заправках, сказал Шульгинов.

 

Ранее в четверг биржевая цена бензина АИ-95 впервые в истории превысила отметку 60 000 рублей за тонну. По итогам торгов на Санкт-Петербургской товарно-сырьевой бирже цена тонны топлива составила 60 092 рубля, писал «Интерфакс». Накануне цена на 95-й бензин также поставила рекорд, поднявшись до 59 849 рублей за тонну.

Цена бензина АИ-92 показывает рекордные значения четвертый день подряд, цена закрытия торговой сессии 22 июня составила 57 597 рублей за тонну.

Хотели как лучше: как благие намерения государства влияют на цену бензина

 

Власти не впервые обсуждают ограничение экспорта бензина из-за существенного роста цен. В апреле Минэнерго предложило приостановить продажу топлива зарубеж на три месяца, чтобы «стабилизировать внутренний рынок топлива и не допустить роста цен». Однако несколько недель спустя вице-премьер Александр Новак сказал, что запрет на экспорт — это «крайняя мера, которая будет приниматься только в том случае, если мы увидим критичность ситуации».

В 2020 году Россия экспортировала порядка 5,83 млн тонн бензина, или около 15% от общего объема производства, пишет Bloomberg, ссылаясь на собственные расчеты на основе данных Федеральной таможенной службы и Минэнерго.

6 тезисов о будущем глобальной энергетики от главного экономиста ВР

6 тезисов о будущем глобальной энергетики от главного экономиста ВР

Фотогалерея «6 тезисов о будущем глобальной энергетики от главного экономиста ВР»
6 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+