К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Коллективный иммунитет в 80%, отстранение непривитых: власти разъяснили порядок обязательной вакцинации


Минтруд и Роспотребнадзор представили разъяснения по проведению обязательной вакцинации на предприятиях. Работодателей, чьи работники включены в группы риска, обязали обеспечить «коллективный иммунитет» на уровне 80% от числа сотрудников, за отказ от вакцинации разрешили отстранять от работы без зарплаты, а привитым рекомендовали предоставить выходной

Минтруд и Роспотребнадзор опубликовали совместные разъяснения для предприятий, которые отнесены к группам риска и от которых требуется обязательная вакцинация сотрудников от коронавируса.

  • Согласно документу, такие работодатели должны обеспечить «коллективный иммунитет» у 80% сотрудников, включая как вакцинированных, так и переболевших. «Не привитые, имеющие медицинские противопоказания, и прочие должны составлять не более 20% от списочного состава работающих», — говорится в рекомендациях.
  • Если работник отказываются прививаться без уважительной причины, его необходимо отстранить от работы без сохранения зарплаты или перевести на удаленку. 
  • Для прохождения вакцинации сотрудникам рекомендовали выделять выходной день. Работникам, проходящим вакцинацию, также можно предоставлять «дополнительные оплачиваемые дни отдыха с сохранением заработной платы, возможность присоединения их к очередному отпуску», сказано в документе.
  • Организовать вакцинацию сотрудников можно «централизовано» или в течение рабочего времени «с сохранением за работником заработной платы в период отсутствия на рабочем месте в связи с вакцинацией».
  • Работодатели должны издать внутренний приказ о проведении вакцинации и назначить ответственного. Сотрудников, которые подлежат вакцинации, необходимо ознакомить с приказом под роспись.
  • Руководству предприятий также рекомендовали проводить разъяснительную работу о пользе вакцинации и использовать «личный положительный опыт» уже привитых сотрудников.

Направить работодателям разъяснения по организации обязательной вакцинации Минтруд и Роспотребнадзор на прошлой неделе обязал премьер Михаил Мишустин. Доложить о результатах в правительство ведомства должны были до 20 июля.

Ранее, в июне, в Москве объявили частичную обязательную вакцинацию сотрудников сферы услуг, торговли и общепита. Работодателей обязали привить не меньше 60% работников первым компонентом до 15 июля, вторым — до 15 августа. Позднее обязательную вакцинацию для некоторых категорий населения ввели и в других регионах.

 

Места знать надо: самые необычные пункты вакцинации в разных странах

Места знать надо: самые необычные пункты вакцинации в разных странах

Фотогалерея «Места знать надо: самые необычные пункты вакцинации в разных странах»
12 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости