К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Подмосковье обогнало Москву по росту цен на вторичное жилье


Средняя цена предложения на рынке вторичного жилья в Подмосковье за год выросла почти на 40%, заявили аналитики. По их данным, регион обогнал по этому показателю Москву

За год цены на вторичное жилье в Подмосковье выросли сильнее, чем в Москве. Об этом сообщили специалисты аналитического центра компании «Инком-Недвижимость».

По сравнению с июлем прошлого года средняя цена предложения на рынке вторичного жилья в Подмосковье выросла на 39,2% — до 119 900 рублей за 1 кв. м, говорится в сообщении. Усредненная стоимость квартиры увеличилась здесь на 37,1% — до 5,9 млн рублей. В старой Москве рост этих показателей составил 23,3% и 19,3% соответственно, а в Новой Москве — 30,9% и 25,5%.

На прирост цен повлияло то, что спрос на подмосковное вторичное жилье остается высоким, отметили аналитики. По данным «Инком-Недвижимость», в первой половине года число сделок здесь увеличилось на треть по сравнению с тем же периодом 2020-го.

 

Депозиты вместо ипотеки: упадут ли цены на недвижимость

Спрос на вторичную недвижимость в Подмосковье остается высоким, так как покупателей привлекает более демократичная стоимость квартир в сравнении с Новой и старой Москвой, заявил руководитель аналитического центра «Инком-Недвижимость» Дмитрий Таганов.

 

Кроме того, для Подмосковья особенно значим такой фактор роста цен, как переход жилья из первичного во вторичный сегмент, отметил Таганов. «В округах, удаленных от старой Москвы, состояние жилищного фонда чаще всего неудовлетворительное, кроме того, остро ощущается нехватка нового предложения. И когда девелоперы начинают осваивать эти локации, из-за чего здесь появляются современные дома с ликвидными квартирами, то сильная конкуренция между покупателями приводит к заметному росту цен», — отметил он.

«Локдаун встряхнул»: почему растут цены на загородную недвижимость и что будет дальше

О высоких темпах роста цен на жилье в Московской области РБК сообщила и компания Est-a-Tet. Ее риелторы заявили о росте среднего бюджета подмосковного вторичного предложения примерно на треть — против 20-25% в Москве. «Уровень цен в области был и есть существенно ниже уровня цен в Москве. Соответственно, есть пространство для этого роста», — заявила изданию директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова. По ее словам, «не последнюю роль играет транспортная доступность» — строительство диаметров и увеличение числа электричек до столицы в ближнем поясе области.

 

Короли российской недвижимости — 2021. Рейтинг Forbes

Короли российской недвижимости — 2021. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «Короли российской недвижимости — 2021. Рейтинг Forbes»
30 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+