К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Россия вернулась на второе место по экспорту нефти в США


Россия опередила Мексику и вышла на второе место среди крупнейших экспортеров нефти и нефтепродуктов в США. В мае Россия поставила рекорд по объему отправленных энергоресурсов за все время поставок

Россия по итогам мая стала вторым крупнейшим экспортером нефти и нефтепродуктов в США, следует из данных, которые опубликованы на сайте американского Управления энергетической информации. Оно входит в Федеральную статистическую систему. Статистики за июнь и июль в системе пока нет.

Согласно представленной статистике, Россия в мае поставила в США 26,17 млн баррелей нефти или 844 000 баррелей в день. Это рекордный результат за месяц для России, показывает статистика поставок с 1995 года. Предыдущий максимум был в мае 2009 года — 25,08 млн баррелей за месяц. Поставки в сутки выросли почти на четверть — на 22,67% относительно апреля.

Россия сместила со второго места Мексику, которая продала США в мае в общей сложности почти 22,56 млн баррелей нефти (728 000 баррелей в сутки). Больше России за май в США экспортировала только Канада — почти в пять раз: 125,75 млн баррелей (4,06 млн баррелей в сутки). На Канаду приходится примерно половина всего нефтяного импорта США.

 

Страны ОПЕК+ договорились: кто выиграет от сделки

Россия заняла второе место в списке крупнейших экспортеров нефти и нефтепродуктов в США во второй раз за три месяца. Опередить Мексику ей удалось также по итогам марта. Но в апреле Мексика снова поставила в США больше России — буквально на 600 000 баррелей, показывают данные Управления энергетической информации США.

 

Американские нефтеперерабатывающие заводы приспособлены под вязкую венесуэльскую и ближневосточную нефть, однако поставки первой прекратились из-за санкций, а поток второй снизился из-за ограничений ОПЕК+ на добычу нефти, отметил Bloomberg. Российские продукты, такие как топочный мазут-100, идеально подходят предприятиям в США, поэтому Россия и смогла увеличить экспорт, пояснило агентство.

Неудобное число: когда нефть будет стоить $100 за баррель и почему это невыгодно

На увеличение экспорта не повлияло даже обострение отношений между властями двух стран, в том числе в энергетической сфере — из-за газопровода «Северный поток — 2». Он пройдет из России в Германию, но США вводили санкции, считая его угрозой энергетической безопасности Европы. В июле США и Германия заключили сделку: Вашингтон добился от Берлина обещания принять меры, если Россия попытается использовать газопровод для политического давления. Но, как сообщили источники Bloomberg, Германия даже в этом случае не намерена перекрывать трубопровод.

 

Быстрое увеличение импорта российских сырьевых материалов в США заметно и в деньгах. Экспорт российского минерального топлива, нефти и нефтепродуктов в США за период с января по май 2021 года оказался на 78% больше, чем за тот же период 2020 года ($3,8 млрд), подсчитал в конце июля РБК по данным Бюро переписи населения США.

Коллективный иммунитет: самые прибыльные компании России по итогам 2020 года

Коллективный иммунитет: самые прибыльные компании России по итогам 2020 года

Фотогалерея «Коллективный иммунитет: самые прибыльные компании России по итогам 2020 года »
15 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+