К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Блокчейн-платформа PolyNetwork предложила работу взломавшему ее хакеру


Платформа PolyNetwork, ставшая жертвой «крупнейшей в истории» кражи криптовалют, предложила работу хакеру, который «забавы ради» вывел с нее токены на сумму больше $600 млн. Ранее блокчейн-проект предложил хакеру $500 000, но тот отказался от вознаграждения

Платформа PolyNetwork предложила хакеру, который вывел с нее более $600 млн в криптовалютах, должность «главного советника по безопасности», пишет Bloomberg. Ранее компания заявляла, что выведенная сумма — «крупнейшая» из украденных в истории децентрализованных финансов.

PolyNetwork стала называть своего взломщика мистером «Белая шляпа» — этот термин используется для хакеров, которые находят уязвимости и предупреждают компании о необходимости их исправить. «Чтобы выразить нашу благодарность и призвать мистера «Белая шляпа» продолжать вносить свой вклад в развитие безопасности в мире блокчейна вместе с PolyNetwork, мы сердечно приглашаем его стать главным советником по безопасности»,  говорится в заявлении компании. 

При этом платформа отметила, что не планирует привлекать хакера к ответственности, так как уверена, что он «незамедлительно вернет полный контроль над активами PolyNetwork и ее пользователям». 

 

Мошенники по приколу: кто они — русские хакеры?

На прошлой неделе Poly Network рассказала о кибератаке, в ходе которой хакер вывел активы в биткоине, Ethereum и других цифровых валютах на общую сумму больше $600 млн. В открытом письме платформа заявила, что от действий злоумышленника пострадали «десятки тысяч» держателей криптовалют, и призвала его вернуть криптоактивы, пригрозив проблемами с законом. На следующий день хакер начал возвращать цифровую валюту. На данный момент он вернул примерно половину, отмечает Bloomberg.

 

Хакер разместил оставшуюся часть  около $235 млн  на совместном счете, защищенном двумя ключами, необходимыми для разблокировки средств. Один из ключей был передан PolyNetwork, а другой взломщик оставил у себя. Он рассказал, что совершил кибератаку «забавы ради» и с самого начала планировал вернуть украденное. Это решение может быть связано с тем, что киберпреступник просто не смог вывести цифровые деньги, отмечал в разговоре с CNBC Том Робинсон, главный научный сотрудник аналитической фирмы Elliptic, специализирующейся на блокчейн-технологиях. «Даже если вам удастся украсть криптоактивы, отмыть и обналичить их будет крайне сложно из-за прозрачности блокчейна. <...> В данном случае хакер пришел к выводу, что самым безопасным вариантом будет просто вернуть украденное», — пояснял эксперт.

Ранее PolyNetwork предлагала хакеру $500 000 в качестве вознаграждения за найденную уязвимость, но он отказался от этой суммы.

Опасная транзакция: пять актуальных киберугроз для банков и их клиентов

Опасная транзакция: пять актуальных киберугроз для банков и их клиентов

Фотогалерея «Опасная транзакция: пять актуальных киберугроз для банков и их клиентов »
5 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+