К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Укравший больше $600 млн в криптовалюте хакер начал возвращать их назад


Хакер, похитивший более $600 млн в криптовалюте у пользователей платформы Poly Network, решил добровольно вернуть их. Кража стала «крупнейшей в истории децентрализованных финансов», но злоумышленнику, вероятно, не удалось вывести ворованные токены

Хакер, которому удалось похитить более $600 млн в криптовалюте у пользователей блокчейн-платформы Poly Network, начал добровольно возвращать украденные активы. Об этом сама блокчейн-платформа сообщила у себя в Twitter.

Poly Network впервые рассказала о кибератаке ранее, во вторник, отметив, что она затронула активы в биткоине, Ethereum и других цифровых валютах. Компания также назвала кошельки, на которые хакер перевел ворованные токены, призвав представителей криптосообщества блокировать переводы.

«Шикарная история успеха»: что известно о криптомиллиардере Сэме Банкман-Фриде и его бирже FTX

 

Позднее платформа обратилась к злоумышленнику с открытым письмом, в котором заявила, что от его действий пострадали «десятки тысяч» держателей криптовалют. «Сумма украденных вами денег — крупнейшая в истории децентрализованных финансов», — заявила Poly Network. Платформа призвала хакера вернуть украденные активы, предупредив, что в противном случае ему грозят проблемы с законом. «Правоохранительные органы любой страны будут рассматривать это как крупное экономическое преступление, и вас будут преследовать», — отметили в компании.

На следующий день злоумышленник действительно начал возвращать ворованные токены. По последним данным, Poly Network вернулись криптоактивы на общую сумму $260 млн.

 

Азарт и блокчейн: как беспроигрышная криптолотерея привлекла $200 млн и оказалась лотереей для одного победителя

Такое решение, вероятно, связано с тем, что злоумышленник не смог вывести ворованную криптовалюту, отметил в разговоре с CNBC Том Робинсон, главный научный сотрудник аналитической фирмы Elliptic, специализирующейся на блокчейн-технологиях. «Даже если вам удастся украсть криптоактивы, отмыть и обналичить их будет крайне сложно из-за прозрачности блокчейна. <...> В данном случае хакер пришел к выводу, что самым безопасным вариантом будет просто вернуть украденное», — пояснил эксперт.

Спустя всего несколько часов после атаки эксперты по кибербезопасности из SlowMist сообщили, что обнаружили «отпечатки почтовых ящиков, IP-адресов и устройств злоумышленника» и стараются установить его личность. Исследователи пришли к выводу, что кража, «скорее всего, была давно спланированной» атакой.

 

10 самых влиятельных людей из мира криптовалют. Рейтинг Forbes

10 самых влиятельных людей из мира криптовалют. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «10 самых влиятельных людей из мира криптовалют. Рейтинг Forbes»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости