К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Эксперты предупредили о подорожании винограда для вина минимум на 30%


Цены на виноград для производства вина в России вырастут минимум на 30%, ожидают эксперты. Вслед за ними увеличатся и отпускные цены тех производителей, которые закупают виноград, — на 15-20% за бутылку, а розница подорожает еще больше, говорят в Роскачестве

Цены на виноград в России в этом сезоне вырастут минимум на 30%, пишет «Интерфакс» со ссылкой на экспертов.

«Цены на виноград в этом сезоне с учетом климатических проблем и рисков сокращения урожая вырастут не менее чем на 30%», — сказала глава департамента исследования и продвижения отечественной винодельческой продукции Роскачества Олеся Буняева.

Стоимость винограда «даже добротного среднего качества» в Крыму и на Кубани уже превысила 80-100 рублей за килограмм, а цена отдельных сортов при небольшом объеме закупки может доходить до 200 рублей, уточнил глава экспертной группы «Винного гида России» Артур Саркисян.

 

Как виноматериалы спрячут в российском вине

По мнению Буняевой, сдержать рост цен на свою продукцию в этом году смогут только производители с большими площадями собственных виноградников. «Те, кто закупает виноград, скорее всего, поднимут отпускные цены от 15-20% за бутылку и более. Розничные цены на вина из покупного винограда могут вырасти еще существеннее. Это повысит конкурентоспособность производителей полного цикла», — сказала она.

 

Удорожание сырья в первую очередь может привести к отказу от скидок на российское вино в торговых сетях, предполагал ранее руководитель информационного центра WineRetail Александр Ставцев.

Фигура высшего пинотажа: каким получилось вино у миллиардера Галицкого

Спрос на виноград сейчас вырос в связи со вступлением в силу в июле прошлого года нового закона о виноградарстве и виноделии, отмечает Роскачество. Этот закон, в частности, запрещает использовать импортные виноматериалы при производстве российского вина.

 

Минсельхоз, в свою очередь, называл увеличение спроса на российский виноград после принятия отраслевого закона ожидаемым. Ведомство считает, что закон стимулирует создание и развитие успешных винодельческих хозяйств с учетом поддержки закладки виноградников и питомников, строительства и модернизации виноделен, а также экспорта.

Виноградари и виноделы: где и как производят и пьют вино российские миллиардеры

Виноградари и виноделы: где и как производят и пьют вино российские миллиардеры

Фотогалерея «Виноградари и виноделы: где и как производят и пьют вино российские миллиардеры»
11 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости