К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Поручение Медведева о смягчении валютного режима потребовало вмешательства Путина


В течение полугода чиновники не могут выполнить поручение премьер-министра Дмитрия Медведева об отмене уголовного наказания за невозврат валютной выручки. По данным «Ведомостей», проблема требует вмешательства президента Владимира Путина

Минфин, Минюст и Российский экспортный центр (РЭЦ) с марта не могут выполнить поручение премьер-министра Дмитрия Медведева об отмене уголовного наказания за невозврат валютной выручки. Причина в том, что инициативу не одобряют ЦБ и правоохранительные органы. Проблему собираются обсудить с президентом России Владимиром Путиным, пишут «Ведомости», ссылаясь на двух федеральных чиновников и человека, знакомого с предложениями Минфина. Отменить уголовную ответственность предлагал и Российский союз промышленников и предпринимателей, уточняет газета со ссылкой на копию письма РСПП в Минфин.

Со слов собеседников газеты, суть инициативы в отмене обеих «валютных» статей Уголовного кодекса, которые предусматривают наказание за нерепатриацию выручки и переводы нерезидентам с использованием подложных документов (статьи 193 и 193.1 соответственно). Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков подтвердил, что проведение совещания обсуждается. Представитель Минфина переадресовал вопросы издания в администрацию президента, а ЦБ и РЭЦ не ответили на запрос журналистов. Представитель Минюста сказал, что ведомство подготовило законопроект, связанный с уголовной ответственностью за валютные нарушения, но в нем не говорится об отмене или изменении статей УК.

Издание отмечает, что в настоящее время смягчения валютного контроля добился только попавший под санкции бизнес, который может не возвращать валютную выручку в Россию. Другим компаниям приходится ждать отмены требования репатриировать только рублевую выручку. Согласно внесенному в Госдуму законопроекту, с 2020 года кабмин готов освободить от этой обязанности несырьевых экспортеров, а сырьевых – с 2024-го.

 

Правительство рассчитывает, что через пять лет экспорт несырьевых товаров достигнет $250 млрд, о чем говорится в паспорте нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Однако одним из факторов, который может помешать достижению этой цели, сами компании называют валютные ограничения, отметил руководитель Центра ОЭСР РАНХиГС Антонина Левашенко. Необходимость в репатриации была, когда существовали запрет на вывоз капитала и требование продавать валютную выручку, пояснил партнер «Пепеляев групп» Иван Хаменушко.

«Причудливый способ вывести деньги»: что вызывает вопросы в деле основателя «Рольф» Сергея Петрова

 

Сейчас за нерепатриацию свыше 9 млн рублей грозит штраф до 500 000 рублей или лишение свободы до трех лет. Если сумма превышает 45 млн рублей, штраф вырастает до 1 млн рублей, а тюремный срок до пяти лет. При этом уголовное дело могут завести даже если просрочка оплаты по контракту составила всего один день, уточнила председатель комитета развития правовых услуг и экспертизы законопроектов «Деловой России» Екатерина Авдеева. Управляющий партнер Bryan Cave Leighton Paisner (Russia) Андрей Гольцблат считает, что правоохранителям проще оставить уголовную ответственность, чтобы не доказывать отмывание, незаконную банковскую деятельность или финансирование терроризма. Из-за этого добросовестные импортеры, по разным причинам не получившие товар или услугу, могут попасть под статью, отмечает эксперт.

«Рольф» обратился к клиентам в связи с уголовным делом против основателя компании

В июне по статье 193.1 было возбуждено дело против основателя крупнейшего в России автодилера «Рольф» Сергея Петрова, которого заподозрили в сговоре с бывшими топ-менеджерами компании ради вывода ее средств на счета кипрской Panabel Limited. Следствие оценило ущерб в 4 млрд рублей. В сентябре суд заочно арестовал Петрова.

 

Что не так со статьей, по которой возбуждено дело против компании «Рольф»

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости