К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Крупные банки начали снижать ставки по вкладам вслед за Сбербанком


Банковский сектор накрыла новая волна снижения ставок по вкладам. Первым условия депозитов ухудшил Сбербанк, после чего его примеру последовали еще шесть крупных банков. Эксперты уверены, что доходность депозитов продолжит уменьшаться, если ЦБ вновь понизит ключевую ставку

Сбербанк первым из крупных банков ухудшил условия базовых вкладов: 19 сентября он уменьшил ставки по рублевым депозитам на 0,05–0,4 процентного пункта (п. п.), по долларовым — на 0,1–0,4 п. п. в зависимости от срока. Вслед за крупнейшим российским банком доходность рублевых депозитов снизили еще шесть из топ-10 банков по величине портфеля вкладов населения, пишут «Ведомости».

Сбербанк ухудшил условия вкладов в рублях и валюте

Первым примеру Сбербанка последовал Совкомбанк, который опустил рублевые ставки на 0,2-0,3 процентного пункта, максимальную — до 6,8%. Помимо этого, Россельхозбанк, ранее предлагавший вкладчикам самые высокие среди крупнейших банков ставки до 8,1% годовых, снизил их на 0,2-0,8 процентного пункта, а максимальная упала до 7,4% годовых. С аналогичными изменениями столкнулись и клиенты Райффайзенбанка.

 

В банке «ФК Открытие» ставки в рознице упали на 0,2 процентного пункта, а в МКБ на 0,3-04 процентного пункта снизились ставки по промовкладу и депозиту для пенсионеров. По данным пресс-службы ВТБ, банк с 27 сентября на 0,05-04 процентного пункта снизил ставки розничных вкладов в рублях. Одновременно доходность промовклада «Время роста» уменьшилась до 6,3% годовых.

Новая волна снижения ставок: ипотека продолжит дешеветь

 

Издание отмечает, что падение ставок наблюдается и во «втором эшелоне» банков. За последние дни проценты по рублевым вкладам уменьшили «Уралсиб», Абсолют-банк, УБРиР, «Возрождение», а также СМП-банк и санируемый им Московский областной банк.

ЦБ третий раз за год понизил ставку. Аналитики пообещали падение ставок по кредитам и ипотеке

Опрошенные газетой представители банков и аналитики связывают тенденцию с коньюктурой рынка и недавним снижением ключевой ставки Центробанка. Третье за год снижение ключевой ставки регулятором произошло 6 сентября. Тогда она ЦБ понизил ее с 7,25% до 7%. Гендиректор Frank RG Юрий Грибанов отметил, что обычно кредитные организации отыгрывают изменения ключевой ставки в своих депозитных продуктах на протяжении трех недель, пишет издание. Аналитики и банкиры уверены, что ставки вкладов продолжат падать, если ЦБ в очередной раз уменьшит ключевую ставку.Главный аналитик Промсвязьбанка Денис Попов заявил «Ведомостям», что, согласно базовому прогнозу банка, к концу года потребительская инфляция замедлится до 3,7%, а ключевая ставка достигнет 6,75%. Представитель ВТБ сказал, что банк не ожидает резких колебаний по ставкам депозитов.

 
Рассылка Forbes
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости