К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

The Bell: Дуров сможет не возвращать деньги инвесторам в случае срыва ICO Telegram из-за властей


Основателю Telegram Павлу Дурову, скорее всего, не придется возвращать инвесторам деньги, если криптовалюта Gram не запустится в запланированный срок 31 октября. Ранее комиссия по ценным бумагам и биржам США добилась временного запрета на выпуск и распространение этой криптовалюты

Возможность для Дурова не возвращать деньги следует из соглашения о покупке Gram, которое подписывали участники второго этапа ICO. С документом ознакомился The Bell.

Из соглашения следует, что действия властей и применение законодательства или регуляторных норм признаются форс-мажором. Наступление форс-мажора освобождает эмитента Gram от обязательств способствовать превращению Gram в главную валюту Telegram. Значит ли это, что и деньги инвесторам возвращать тоже не придется, не ясно, отмечает The Bell. Но в документе прямо говорится, что криптовалюта выпускается и доставляется покупателям на их страх и риск, поскольку ни одна госструктура не одобряла выпуск токенов и не выносила рекомендаций насчет инвестиций в Gram. Американских инвесторов отдельно предупредили, что продажа Gram не зарегистрирована по американским законам, а значит покупатели не смогут продавать, закладывать или еще как-то распоряжаться активом в рамках законодательства США.

Команда Павла Дурова готовила запуск блокчейн-платформы TON к концу октября. Планы оказались под угрозой после того, как комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) добилась временного судебного запрета в отношении двух офшорных компаний, продающих токены Gram, – Telegram Group Inc. и ее 100-ной «дочки» TON Issuer Inc. По ее данным, они привлекли $1,7 млрд инвестиций. SEC считает, что Gram – это ценная бумага, а ее эмитент не раскрыл информацию о финансовом состоянии компании, ее бизнесе, менеджменте и рисках по закону о ценных бумагах США от 1933 года.

 

«Они определенно влипли»: бывший юрист SEC оценил последствия запрета криптовалюты Дурова в США

Разработчики Gram ответили, что разочарованы действиями SEC. «Мы усердно работаем над тем, чтобы оперативно решить эту проблему, и надеемся предоставить новую информацию в течение следующей недели», - говорилось в обращении, размещенном 13 октября. Ранее Telegram обещал вернуть деньги инвесторам, если валюта не запустится до 31 октября.

 

Как реагируют инвесторы

«Всякое бывает, проект большой, возможны проблемы», - прокомментировал The Bell остановку выпуска криптовалюты Gram бывший владелец «Вимм-билль-данна» Давид Якобашвили. Он вложил в TON $10 млн. Другой собеседник (The Bell не называет его имя) заявил изданию, что в первый день после сообщения SEC пообщался с десятком других инвесторов. «Все смеются, очень нервно смеются», - описал он реакцию.

После действий SEC стал вполне реальным вариант с отсрочкой релиза Gram, сказал The Bell один из инвесторов. Он утверждает, что на это могут согласиться многие из тех, кто вложился в криптовалюту: «Все, с кем мы говорили об этом, на стороне команды и готовы сделать все, чтобы блокчейн все-таки был запущен».

«Никакой экосистемы TON не существует»: почему SEC остановила ICO Telegram и что это значит для проекта Дурова

 

Еще двое собеседников издания полагают, что США запретят продавать Gram американским инвесторам. Они вложили в 2018 году в ICO почти $425 млн, утверждает SEC. Другой источник считает, что у Telegram хорошие юристы, которые могут отстоять свои позиции.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости