К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Чубайс назвал систему надзора в России угрозой для инноваций


Глава «Роснано» Анатолий Чубайс считает, что система контроля и надзора в России настроена в противоположную инновациям сторону и не принимает неизбежность рисков в этой отрасли. По его словам, высокие риски инвестиций — особенность инновационной экономики, но в России неудачное вложение бюджетных денег грозит уголовным преследованием

Cистема контроля и надзора в России настроена в противоположную от инноваций сторону и не учитывает неизбежность рисков в этой отрасти. Об этом заявил председатель правления «Роснано» Анатолий Чубайс, выступая на XII Петербургском международном инновационном форуме (ПМИФ). «Сегодня для проверяющих наличие неудачных инвестиций в портфеле фонда — это статья Уголовного кодекса, предусматривающая от 10 до 15 лет строгого режима», — приводит его слова пресс-служба «Роснано».

Чубайс считает высокие риски инвестиций главной отличительной особенностью инновационной экономики. Он напомнил о портфельном подходе венчурных фондов: могут провалиться восемь проектов из десяти, но один выживет, а еще один окажется эффективным и сможет окупить все вложенные инвестиции. По мнению Чубайса, это как корабль с большим количеством парусов для моряков: «Даже если часть парусов не выдержит натиск шторма, корабль продолжит ход на оставшихся».

Глава «Роснано» убежден, что без активной роли государства, основанной на рыночных началах, инновационная отрасль не может развиваться. Примерами служат, по его словам, Южная Корея, Китай, США. «В Калифорнии не существовало бы Силиконовой долины, если бы не 10-12 лет масштабных государственных инвестиций со стороны Министерства обороны США», — напомнил Чубайс.

 

Он считает, что Россия задает правильное направление для роста технологических инвестиций в рамках нацпроекта «Цифровая экономика». Но создание института венчурного инвестирования пока находится в зародыше. По словам главы «Роснано», доля индустрии PE/VC по отношению к ВВП в России в 20 раз меньше, чем в Польше, и в 600 раз меньше, чем в США. «Так что каркас инновационной экономики построен пока примерно наполовину», — подчеркнул Чубайс.

Белоусов рассказал Путину о риске «получить 20 лет» за инвестиции в стартапы

 

В сентября помощник президента Андрей Белоусов на совещании с Владимиром Путиным также обратил внимание на то, что неудачное венчурное инвестирование бюджетных денег может обернуться тюремным заключением. «К сожалению, так устроено законодательство, что за восемь неудач с бюджетными деньгами можно получить 20 лет суммарно», — сказал Белоусов. По его словам, опасения инвесторов мешают в России посевному финансированию — вложениям в стартапы на раннем этапе с высокими рисками. «Все убегают от этого венчурного финансирования», хотя оно «абсолютно необходимо», подчеркнул чиновник: «Другой формы со стартапами мир не придумал просто».

В тюрьму за инвестиции: как взять бюджетные деньги и не обжечься 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости