К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Самая простая инвестиционная стратегия принесла лучшую прибыль за 26 лет


Лучшую прибыль за 26 лет в этом году получили те инвесторы, которые выбрали самую простую стратегию: разделить вложения поровну между акциями и облигациями. Доходность в этом случае достигала 16%, но такая удача вряд ли скоро повторится

Инвесторы, которые в этом году разделили свое портфолио пополам между акциями и облигациями, получили лучшую доходность за 26 лет, сообщает CNBC со ссылкой на компанию Pictet Asset Management.

«Это удивительно, что если вы глобальный инвестор и вы вложили 50% капитала в акции и 50% в облигации, то вы получили 16% [доходности] – это лучший год с 1993-го», — заявил телеканалу главный стратег Pictet Лука Паолини. По его словам, в прошлом году и в начале этого на рынке были ожидания, что глобальная рецессия, неуверенность бизнеса и торговая война вынудят Федеральную резервную систему США (ФРС) повышать ключевую ставку. Goldman Sachs в январе предсказывал, что это случится четыре раза. Однако ФРС, напротив, три раза ставку опустила, чем удивила весь рынок, говорит Паолини. Вместе с тем, он считает, что в 2020 году от ведомства вряд ли стоит ожидать таких же шагов. «У нас мало возможностей, кроме потенциального восстановления роста», — отметил аналитик.

Фондовый индекс S&P 500 (объединяет крупнейшие компании США) в этом году в итоге показал прибыльность в 25%, значительную доходность владельцам принесли облигации: из-за опасений торговой войны между США и Китаем инвесторы активно искали безопасные активы, пишет CNBC. В ближайшие годы «самая простая инвестстратегия» с акциями и облигациями пополам вряд ли основа оправдает себя так, как в 2019 году, считает Паолини. Инвестиционный директор Qilter Cheviot Дэвид Миллер, напротив, настроен позитивно. По его мнению, глобальная экономика не выглядит так, словно находится на грани рецессии. Его главный совет для инвесторов – искать компании, которые получают прибыль или хотя бы платят дивиденды.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+