К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

WSJ сообщила о растущем оптимизме выходящих из «тихих гаваней» инвесторов


Инвесторы все больше выходят из традиционных надежных активов и оптимистичнее смотрят на ситуацию на рынке, заключила The Wall Street Journal. Хотя опасения из-за замедления мировой экономики, торговых войн и Brexit не исчезли, есть и добрые знаки

Инвесторы в последнее время активно выходят из традиционных «тихих гаваней» — надежных и стабильных активов, как золото, японская иена или приносящие дивиденды акции, пишет The Wall Street Journal. По мнению газеты, это признак растущего оптимизма на рынке и ослабевающих опасений из-за торговли и глобального роста.

Цена золота в последние месяцы упала на $85 за унцию с уровня сентября, когда она достигла максимума за шесть лет, отмечает газета. Это привело к тому, что активы крупнейшего в мире обеспеченного золотом биржевого фонда SPDR Gold Trust снизились с октября почти на 7%. Стоимость серебра упала на 15% с сентября. Доллар США и японская иена дешевеют, а акции коммунальных компаний в этом квартале среди худших секторов в фондовом индексе S&P 500 (объединяет крупнейшие компании США). Доходность 10-летних казначейских облигаций США поднялась с почти рекордного минимума до 1,82% на закрытии в пятницу, перечисляет WSJ.

Инвесторы вкладывались в надежные активы в этом году из-за опасений резкого замедления мирового экономического роста, продолжающейся торговой войны США и Китая и неопределенности вокруг Brexit. Эти опасения остаются в силе и сдерживают оптимизм. Вместе с тем, сокращение базовой ставки Федеральной резервной системой США (ФРС) три раза в этом году помогло экономике и подстегнуло ее рост, уверены инвесторы. «Зачем вам сейчас безопасные «гавани»? ФРС преуспела в том, чтобы подтолкнуть инвесторов на фондовый рынок», — говорит Айра Эпстейн, стратег Linn & Associates.

 

Самая простая инвестиционная стратегия принесла лучшую прибыль за 26 лет

Положительно влияют и новости из других регионов мира: в Китае стабилизировалось производство после спада, а в Великобритании уменьшилась вероятность выхода из Евросоюза без сделки после того, как лейбористы проиграли выборы. Некоторые инвесторы настроены оптимистично на ближайшие месяцы, но не уверены, что положительные тренды продолжатся в 2020-м. Среди рисков называют президентские выборы в США и новые опасения замедления мирового роста. «Центробанки снова начали играть музыку. Но это игра со стульями: когда музыка остановится, свободных будет меньше», - отметил инвестиционный стратег Deltec International Group Хьюго Роджерс.

 

10 лучших банков для российских миллионеров - 2019

10 лучших банков для российских миллионеров — 2019

Фотогалерея «10 лучших банков для российских миллионеров — 2019»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости