К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Bloomberg назвал компании и банки, которые могут подорожать после смены правительства


Аналитики ожидают, что новое правительство может дополнительно потратить более 2 трлн рублей из бюджета на нацпроекты и исполнение социальных обещаний Путина. Они назвали несколько компаний и банков, которые на этом фоне могут стать лидерами роста по рыночной стоимости

Акции нескольких российских компаний и банков могут стать лидерами роста после начала работы нового правительства под руководством Михаила Мишустина, пишет Bloomberg со ссылкой на стратегов банков.

Аналитики ожидают, что после смены правительства из бюджета только в 2020 году может быть потрачено до 2,1 трлн рублей сверх плана. Эти деньги могут пойти на исполнение нацпроектов и обещаний Владимира Путина в послании Федеральному собранию. Социальные траты увеличат покупательскую активность россиян и приведут к росту экономики, что пойдет на пользу российским компаниям, писал Bloomberg.

В ретейле аналитики предрекают самый значительный рост «Детскому миру», который продает детскую одежду, товары и игрушки. Надежды аналитиков на компанию связаны с увеличением пособий семьям с детьми и материнского капитала за рождение детей. По расчетам Bloomberg, «Детский мир уже показал самый значительный рост стоимости после смены правительства — его акции подорожали на 11,8%. Бумаги еще имеют запас для роста, пока их дивидендная доходность (9% сейчас) не окажется на среднем для российского рынка уровне 7,4%, заявил трейдер международной финансовой группы Investec Bank Plc Джулиан Риммер. Другим перспективным участником рынка опрошенные Bloomberg аналитики назвали «Магнит».

 

Рост социальных расходов может подправить статистику погашения кредитов в розничных банках, таких как, например, Тинькофф банк (на бирже торгуется материнская компания банка — TCS Group Holding), заявил Bloomberg руководитель исследовательского центра Sova Capital Михаил Терентьев. Сбербанк уже подорожал на 4% с начала перестановок в Белом доме.

Новые лица, прежний курс: чего ждать бизнесу от кабинета Мишустина

 

Кроме того, выгоду от смены правительства и предстоящих трат предсказали Магнитогорскому металлургическому комбинату. Изменения в кабмине должны повлечь и ускорение развития инфраструктуры, на что до 2024 года заложено $400 млрд, и рынок более позитивно смотрит на перспективы строительных проектов и внутренний спрос на сталь, заявил Bloomberg аналитик инвесткомпании «Атон» Андрей Лобазов.

Пока что, кроме «Детского мира», по подсчетам Bloomberg, в топ-10 самых подорожавших компаний попали второй крупнейший российский ретейлер «Магнит», UC Rusal, участник рейтинга самых надежных застройщиков по версии Forbes Группа ЛСР, АФК «Система», ВТБ, «Норильский никель», «Россети», МТС и Сбербанк.

Новые хозяева Белого дома: кто вошел в правительство Михаила Мишустина

Новые хозяева Белого дома: кто вошел в правительство Михаила Мишустина

Фотогалерея «Новые хозяева Белого дома: кто вошел в правительство Михаила Мишустина»
13 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости