К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Крупные банки начали готовиться к новому снижению ставок по вкладам и кредитам


После шестого подряд снижения ключевой ставки ЦБ некоторые банки собираются снизить ставки по вкладам и кредитам. Другие финансовые организации пока не приняли решений и будут смотреть на действия конкурентов

Кредитные организации могут отреагировать на шестое подряд снижение ключевой ставки ЦБ уже на следующей неделе, пишут «Ведомости». Два банка из топ-10 по активам заявили газете, что собираются снизить ипотечные ставки. Еще два менее крупных планируют уменьшить доходность рублевых депозитов.

Центробанк отстал от жизни: почему он продолжает зажимать экономику вопреки своим заявлениям

 

Представители еще нескольких банков, входящих в топ-30, сообщили, что их организации пока не приняли конкретных решений. По их словам, ставки могут быть скорректированы с учетом ситуации на рынке и действий конкурентов.

По мнению управляющего директора рейтингового агентства НКР Станислава Волкова, на принятое 7 февраля решение регулятора снизить ключевую ставку на 0,25 процентного пункта до 6% могут быстро отреагировать ставки по вкладам. С некоторым отставанием пойдут вниз и ставки по кредитам, уверен эксперт.

 

ЦБ не испугался коронавируса: что снижение ключевой ставки значит для заемщиков, вкладчиков и инвесторов

Еще до пятничного заседания совета директоров ЦБ в нескольких крупных банках ускорилось падение доходности рублевых вкладов, отмечает издание. В первую неделю февраля ставки опустили четыре крупнейших банка по величине портфеля привлеченных средств населения. Например, 7 февраля Альфа-банк второй раз с начала года снизил рублевые ставки на 0,2—0,8 процентного пункта до 4,8% годовых. Такие условия за дистанционное размещение от 5 млн рублей на три года получили клиенты, которые не пользуются другими продуктами банка.

Перед этим ставки впервые в 2020 году опустил Промсвязьбанк. Он уменьшил их сразу на 0,5 процентного пункта, максимальная ставка в рознице опустилась до 5,25%. Также ставки снизили «Ренессанс кредит», Московский кредитный банк, «ФК Открытие», «Абсолют банк», «Ак барс», банк «Санкт-Петербург» и несколько более мелких банков.

 

Представители «ФК Открытие», Совкомбанка и некоторых других банков заявили газете, что будут постепенно снижать ставки по вкладам. По оценкам зампреда правления Совкомбанка Сергея Хотимского, в ближайшие полгода максимальная ставка рублевых вкладов опустится ниже 5,5%.

Крупнейшие банки в конце января снизили ставки по вкладам в рублях

Управляющий директор «Абсолют банка» Антон Павлов уверен, что вслед за вкладами банки будут снижать ставки по активным операциям. Некоторые кредитные организации уже начали готовиться к новому раунду изменения условий по кредитным продуктам. По словам руководителя департамента по развитию ипотечного кредитования Альфа-банка Артема Иванова, последнее снижение ключевой ставки создало потенциал для снижения ипотечных ставок. Поэтому банк планирует в ближайшее время снизить ставки по ипотечным программам, уточнила пресс-служба Альфа-банка. Кроме того, на следующей неделе очередное снижение ставок по ипотеке планирует ВТБ. Представители банков не назвали газете величину готовящегося снижения ипотечных ставок. Представители «Ренессанс кредит» и «Русского стандарта» заявили, что в кредитовании будут действовать исходя из ситуации на рынке.

По мнению независимого эксперта ипотечного рынка Сергея Гордейко, уже весной этого года средняя ставка предложения для клиентов «с улицы» упадет до 8,5%, а для зарплатных клиентов банков — до 8%.

 

10 лучших банков для российских миллионеров — 2019

10 лучших банков для российских миллионеров — 2019

Фотогалерея «10 лучших банков для российских миллионеров — 2019»
10 фото
Рассылка Forbes
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости