К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Евро на Московской бирже превысил 83 рубля


Евро на Московской бирже подорожал на 2,5 рубля и превысил отметку 83 рубля. Доллар торгуется выше 74 рублей

По данным на 11.06 мск, евро на Московской бирже стоил 83,14 рубля. Это на 2,5 рубля дороже, чем на закрытии торгов в минувшую пятницу.

Доллар в понедельник превысил отметку 74 рубля. По данным на 11.06 мск, американская валюта дорожала на 1,7 рубля по отношению к пятнице и стоила 74,3 рубля.

«111 рублей за доллар»: какая девальвация ожидает рубль после обвала цен на нефть

 

Майские контракты на нефть Brent на торгах в Лондоне, по данным на 10.58 мск, дешевели на 5,17% — до $32,1 за баррель.

Обвал нефтяных котировок и рубля начался на прошлой неделе, после того как Россия и ОПЕК не смогли договориться ни о продлении поддерживавшей цены сделки, на чем настаивала Москва, ни о новом сокращении добычи нефти, к которому призывала Саудовская Аравия. После провала переговоров цены на нефть Brent 9 марта показали максимальное с 1991 года падение, упав более чем на 30% — до $31,02 за баррель. Обвал цен на нефть привел к девальвации рубля: на прошлой неделе российская валюта впервые за четыре года превысила отметку 75 рублей, евро в моменте превышал 86 рублей.

 

На пятницу, 20 марта, запланировано очередное заседание совета директоров ЦБ, на котором должно быть объявлено решение о ключевой ставке. До этого регулятор снижал ставку шесть заседаний подряд. Но ситуация на мировых рынках может вынудить ЦБ перейти к повышению ставки, говорили Forbes эксперты.

«Я считаю, что снижение курса рубля с начала года на 15-20% (из-за бегства капитала и паники иностранных инвесторов) может заставить регулятор задуматься о повышении ставки как минимум до 8%. Срочные меры нужны не столько из-за падения цены на нефть, сколько из-за необходимости стабилизировать финансовые рынки и из-за возможного резкого роста инфляционных ожиданий», — добавлял глава УК «Спутник — управление капиталом» Александр Лосев.

«По нашей модели, регулятор должен был бы повысить ставку минимум на 0,25 процентного пункта на мартовском заседании совета директоров. Однако, учитывая, что на прошлом заседании ЦБ ставку понизил, он может и отложить повышение», — отмечал аналитик по финансовым рынкам Райффайзенбанка Денис Порывай.

 

Черные лебеди—2020: какие глобальные катаклизмы ударят по России и рублю в новом году

Черные лебеди—2020: какие глобальные катаклизмы ударят по России и рублю в новом году

Фотогалерея «Черные лебеди—2020: какие глобальные катаклизмы ударят по России и рублю в новом году»
5 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости