К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Аналитики спрогнозировали рост ставок по вкладам


Российские банки могут поднять процентные ставки по депозитам на один-два процентных пункта, чтобы сдержать отток вкладов, считают аналитики McKinsey. Ставки будут повышены для рублевых, а не валютных продуктов

Российские банки могут поднять процентные ставки по вкладам и депозитам на один-два процентных пункта, чтобы поддержать рублевую ликвидности. Об этом говорится в презентации McKinsey о влиянии пандемии коронавируса на российскую экономику и отдельные ее отрасли, пишет РБК.

По словам старшего партнера консалтинговой компании Семена Яковлева, в кризисные моменты банки пытаются сдержать отток вкладов. «Особенно это видно по банкам, которые не являются госбанками, крупными или очень надежными. Банки за пределами первой десятки начинают удерживать клиентов повышенными ставками по депозитам», — отметил он.

Эксперты McKinsey считают, что ставки будут повышены для рублевых, а не валютных продуктов. «В Европе и США процентные ставки сильно упали, поэтому ставки в России по валютным вкладам будут стремиться к нулю — банкам сейчас валюта не очень нужна», — объяснил Яковлев.

 

«Стрижка» депозитов на 100 миллиардов: сколько крупные вкладчики заплатят за коронавирус

Также возможно и увеличение ставок по кредитам вследствие ухудшения текущих банковских портфелей. «В целом, когда есть ожидание роста просрочки, увеличения стоимости риска по активам, банки, во-первых, снижают уровень одобрения кредитов, а во-вторых, закладывают стоимость риска в стоимость кредита и повышают процентную ставку», — сказал старший партнер McKinsey.

 

По данным Frank RG, банки начали повышать ставки по вкладам с 12 марта, спустя несколько дней после падения цен на нефть и ослабления рубля. Доходность своих сберегательных продуктов повышали банк «Дом.РФ», «Восточный», Совкомбанк, Тинькофф Банк, «Уралсиб», МКБ, Газпромбанк, банки «Санкт-Петербург» и «Открытие».

«Непростые решения». Полный текст обращения Путина к россиянам из-за коронавируса

На фоне распространения коронавирусной инфекции ЦБ в период с 15 по 25 марта зафиксировал отток средств вкладчиков из банков на 2%. 25 марта президент Владимир Путин в телеобращении предложил ввести налог на проценты по вкладам свыше 1 млн рублей.

 

8 апреля ЦБ сообщил, что ставки по депозитам в России уже вернулись к росту: в третьей декаде марта средневзвешенная максимальная ставка по вкладам в 10 крупнейших банках страны выросла до 5,38% с 5,15% в начале и середине месяца. Показатель увеличился впервые с ноября. До этого он падал от декады к декаде, несколько раз обновив исторический минимум. Самого низкого значения за время наблюдений средняя ставка по депозитам достигла в начале марта — 5,15%, следует из данных регулятора.

Топ-15 надежных банков. Рейтинг Forbes

[embed:link:node:395193]

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости