К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Чиновники доложили Путину о провале экономической деятельности в России


В России под ударом из-за ограничительных мер оказались компании, где сосредоточены более четверти рабочих мест, а поступления налогов упали почти на треть. Это следует из докладов чиновников президенту Владимиру Путину

Что случилось. Президент Владимир Путин провел совещание, на котором чиновники обсуждали меры поддержки бизнеса и населения. Доклады зачитали министр экономического развития Максим Решетников и глава ФНС Даниил Егоров. Оба доклада были о том, насколько сильным оказалось влияние ограничительных мер на бизнес и население.

Решетников заявил, что уровень экономической активности в России по состоянию на 29 апреля снизился на 33%  по сравнению с базовым уровнем до карантина, то есть до введения всех ограничительных мер. Эти расчеты делались на основе данных о потреблении электроэнергии, объеме перевозок (с помощью системы «Платон»), погрузке на железнодорожном транспорте, обороте торговли и услуг (по данным системы онлайн-касс) и экспорте-импорте, уточнил Решетников.

В регионах, по его словам, из-за коронавируса оказалась ограничена деятельность компаний, где сосредоточено 28% рабочих мест.

 

Прогрессивный налог на доходы фактически введен: Силуанов рассказал, чего ждать от Минфина во время пандемии

Свои данные предоставил и глава ФНС Даниил Егоров. «Апрельские показатели упали на 30%, наибольшее падение показали углеводороды — налог на добычу полезных ископаемых», — сказал он.

 

«Если говорить о ситуации на розничном рынке, там, где, по сути, был принят первый удар от ограничительных мер, то мы наблюдаем, что на сегодня не работает более 36% компаний, и выручка просела на 25%...», — сказал Егоров. «Ярко выраженная ситуация с потреблением бензина: в первую неделю действия ограничений оно просело на 44%, то на последней неделе это уже 88% (к периоду до введения ограничительных мер)», — сказал он.

Из презентации Егорова следовало, что поступления налогов в России в апреле 2020 года по сравнению с апрелем 2019 года сократились почти на треть — на 31,4%, до 1,715 трлн рублей. НДПИ упал на 50,8%, налог на прибыль - на 40,8%, НДФЛ — на 14,1%, а НДС — на 26,7%.

«Четверть всех предприятий и ИП страны подпадают в пострадавшие отрасли, и на них распространяются те или иные режимы помощи», — сказал Егоров.

 

«Крутиться, несмотря ни на что»: как сделать бизнес прибыльным в разгар пандемии

Почему это важно. На основе этих данных можно сделать вывод о том, как сильно снизилась экономическая активность в России за время действия жестких мер самоизоляции. Чем это может грозить, ответил первый вице-премьер Андрей Белоусов. «По мере запуска предприятий начнут проявляться разрывы в цепочках создания добавленной стоимости, технологических цепочках, — сказал он на совещании. — Сегодня неплатежи, с моей точки зрения, — это главная угроза функционирования производственных цепочек».

По его словам, «многие предприятия понимают,  что в условиях неопределенности лучше поднакопить и держать деньги у себя». «Мы запустили программу кредитования оборотных средств. Мы еще не успели ее запустить, а она уже оказалась расписана. Предприятия весь лимит уже выбрали», — сказал Белоусов.

Согласно последнему прогнозу ЦБ, ВВП России в этом году упадет на 4-6%. Министр финансов Антон Силуанов в интервью «Ведомостям» заявил, что базовый прогноз ведомства — сокращение экономики в 2020 году на 5%.

Невыученные уроки: как кризис заставит правительства и бизнес пересмотреть свои стратегии

 

Что будет дальше. На совещании глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что ее служба разработала рекомендации по выходу из режима ограничений в три этапа.

Путин заявил, что губернаторы регионов должны будут сами решать, когда именно и как нужно будет ослаблять ограничительные меры. Работу должно будет координировать правительство. Ранее он поручил правительству разработать план по возвращению экономики к нормальному режиму работы.

Путину представили план отмены ограничений в России в три этапа

Министр финансов Антон Силуанов в интервью «Ведомостям» заявил, что правительство разрабатывает третий пакет антикризисных мер, который будет призван  помочь предприятиям выйти из двухмесячной остановки. «Это непростая задача. Будем продолжать бюджетными ресурсами содействовать сохранению занятости и спроса, стимулировать предпринимателей к новым инвестициям и развитию новых производств. В первую очередь речь пойдет о малом и среднем бизнесе пострадавших отраслей», — сказал он.

 

Черные лебеди—2020: какие глобальные катаклизмы ударят по России и рублю в новом году

Черные лебеди—2020: какие глобальные катаклизмы ударят по России и рублю в новом году

Фотогалерея «Черные лебеди—2020: какие глобальные катаклизмы ударят по России и рублю в новом году»
5 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости