К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Прогрессивный налог на доходы фактически введен: Силуанов рассказал, чего ждать от Минфина во время пандемии

Фото Andrey Rudakov / Bloomberg via Getty Images
Фото Andrey Rudakov / Bloomberg via Getty Images
Россия «проживет» и при нефти по $10 за баррель, и текущая ситуация — это не кризис, а вызов, заявил Антон Силуанов в интервью «Ведомостям». Министр рассказал о новом налоге для обеспеченных россиян, изменениях целей по нацпроектам и работе правительства без премьера. Forbes собрал основные тезисы из интервью
  • Третий пакет антикризисных мер, который сейчас готовит правительство, будет направлен на то, чтобы помочь предприятиям выйти из вынужденных каникул, поддержать их развитие после остановки работы на два месяца и подкрепить их оборотный капитал. «Будем продолжать бюджетными ресурсами содействовать сохранению занятости и спроса, стимулировать предпринимателей к новым инвестициям и развитию новых производств. В первую очередь речь пойдет о малом и среднем бизнесе пострадавших отраслей», — пояснил Силуанов.
  • Объем уже принятой господдержки составляет 2,8% ВВП — это без учета трат из Фонда национального благосостояния (ФНБ) и дополнительных заимствований. Сумма поддержки будет увеличиваться. «Это и есть контрциклическая бюджетная политика: мы финансируем в полном объеме расходы, несмотря на падение доходов. С учетом этих денег поддержку экономики можно оценить более чем в 6,5% ВВП», — заявил глава Минфина.
  • Минфин считает базовым сценарием сокращение ВВП России на 5% в 2020 году. Доходы бюджета будут примерно на 4 трлн рублей меньше, чем планировалось. Дефицит бюджета составит 4% ВВП. «Мы не режем расходы, даже наоборот, их увеличиваем, поэтому будем задействовать средства ФНБ и займы, чтобы профинансировать как текущие обязательства, так и антикризисные программы», — отметил Силуанов. Для финансирования дополнительных расходов задействуют в том числе доходы от приобретения контрольного пакета Сбербанка у ЦБ.

«Нужно включать печатный станок»: основатель «Теремка» об ошибках властей и единственном выходе из кризиса

  • Сколько возьмет в долг Минфин? «Мы не хотим тратить много из ФНБ, растратить его за два года было бы неправильно, но и пылесосить всю ликвидность с рынка тоже не верно. <…> В итоге в этом году мы планируем привлечь с рынка 4-4,5 трлн рублей — это очень много», — отметил Силуанов.
  • Россия не может «раздавать деньги с вертолета» населению и бизнесу, потому что не печатает резервные валюты. «Задача не соревноваться, кто больше потратит, а помочь тем, кто в первую очередь нуждается в поддержке», — пояснил Силуанов. При этом полное списание долгов — «не лучший метод» поддержки, считает министр: долги лучше реструктурировать. Снижение налоговой нагрузки также не обсуждается, но готовится новый налоговый стимул для наращивания деловой активности.
  • Налог на богатых. Новый налог на доход с вкладов — это вариант прогрессивной ставки НДФЛ на очень высокие доходы, «своего рода налог на обеспеченных людей». «Мы уже фактически ввели прогрессию — налог на процентный доход от больших депозитов», — сказал Силуанов, отвечая на вопрос, рассматривается ли введение прогрессивной ставки НДФЛ на очень высокие доходы.  «Это вопрос справедливости. Все же платят со своего дохода, т. е. зарплаты, НДФЛ. Почему тогда с пассивного дохода в виде процентов по крупным вкладам платить налог не нужно?» — отметил Силуанов. Большой утечки вкладов он не ждет — утекать некуда: под подушкой деньги не работают, за границей отрицательные ставки, в валюте высокая волатильность. «Уверен, что люди с достатком могут заплатить 13% с дохода по таким депозитам», — констатировал Силуанов, подчеркнув, что увеличение налогов в данный момент не рассматривается, заморозок и конвертаций вкладов также не планируется.

«Крутиться, несмотря ни на что»: как сделать бизнес прибыльным в разгар пандемии

  • Прогноз по нефти. Минфин ожидает, что нефть в 2020 году будет стоить в среднем около $30 за баррель. Индексирование цены отсечения в рамках бюджетного правила Силуанов предлагает остановить: сейчас она растет на 2% каждый год и к 2022 году достигнет $44 за баррель. «По нынешним временам это очень высокая планка», — уверен министр.
  • Пересмотр планов. Расходы бюджета по ряду нацпроектов могут быть уточнены, допустил глава Минфина. Социальные обязательства будут выполнены полностью, а другие мероприятия по возможности будут переносить на более поздний срок. Экономить планируется, например, на еще не начатых больших стройках. «Мы от них [крупных проектов] не отказываемся, они будут реализованы, но чуть позже», — утверждает глава Минфина.
  • Сокращение расходов на госаппарат. Для сокращения расходов бюджета уменьшат стимулирование госслужащих. Реформу государственно-гражданской службы перенесут, как и строительство здания Верховного суда в Санкт-Петербурге. В бюджете после перераспределения расходов удалось высвободить 250 млрд рублей, но это лишь первая часть, уже готовится вторая — на более значительную сумму.

Невыученные уроки: как кризис заставит правительства и бизнес пересмотреть свои стратегии

 
  • Контроль за госкомпаниями. Минфин решил создать специальный департамент, который будет следить за выполнением инвестиционных обязательств госкомпаниями. «Получил 100 рублей в виде преференций — направь их, пожалуйста, не на дивиденды, а на инвестиции», — пояснил Силуанов позицию Минфина.
  • Как правильно назвать ситуацию в экономике. Силуанов не считает текущую ситуацию кризисом. «Меня это слово даже резануло». Это скорее не кризис, а вызов, который не похож ни на какие другие <…> Лет пять назад, если бы нефть Urals стоила дешевле $15 — т.е. бюджет не получает ни копейки нефтегазовых доходов, — это был бы кризис. А сейчас на нефть уже не так обращают внимание, потому что мы создали необходимые финансовые буферы и даже при цене $10 проживем», — утверждает министр.
  • О болезни Мишустина. Заразившийся коронавирусом премьер-министр Михаил Мишустин продолжает участвовать в работе правительства. Он постоянно на связи по телефону, активно вовлечен в рабочий процесс, утверждает Силуанов. О своих разногласиях с первым вице-премьером Андреем Белоусовым, который сейчас исполняет обязанности главы правительства, министр сказал так: «Правительство работает слаженно, все друг друга слышат. Сейчас это особенно важно — решения надо принимать быстро. В правительстве всегда обсуждаются разные точки зрения. Задача в том и состоит, чтобы принимать взвешенные решения. В этом и есть смысл командной работы».

Черные лебеди—2020: какие глобальные катаклизмы ударят по России и рублю в новом году

Черные лебеди—2020: какие глобальные катаклизмы ударят по России и рублю в новом году

Фотогалерея «Черные лебеди—2020: какие глобальные катаклизмы ударят по России и рублю в новом году»
5 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости