К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Банки сократили среднюю сумму выдаваемой ипотеки почти на 10%


В апреле средняя сумма выдаваемой россиянам ипотеки упала до уровня начала 2019 года, несмотря на рост стоимости квадратного метра. Эксперты связывают снижение размера одобренных кредитов с действиями банков из-за пандемии и карантинных мер

Средний размер ипотечного кредита в апреле составил 2,48 млн рублей, что соответствует уровню начала прошлого года. Об этом пишет РБК со ссылкой на предварительную статистику бюро кредитных историй «Эквифакс».

Банки снизили уровень одобрения по кредитам до исторического минимума

В сравнении с мартом средняя сумма выданных кредитов на покупку недвижимости снизилась на 9,3% после двухлетнего роста. До этого незначительное сокращение наблюдалось только в июле и августе 2019 года. О снижении средней суммы ипотеки изданию рассказали представители Сбербанка, ВТБ, «Дом.РФ», «Открытия», Промсвязьбанка, Абсолют банка и «Уралсиба».

 

Тенденцию подтвердило и Национальное бюро кредитных историй (НБКИ). По его данным, в прошлом месяце средний размер ипотечного кредита упал на 8%, до 2,39 млн рублей. Специалисты Объединенного кредитного бюро (ОКБ) заявили о снижении среднего «чека» в ипотеке на 9,6%, до 2,26 млн рублей. Оба бюро указывают, что показатель вернулся к уровням второго и третьего квартала 2019-го.

Милость кредиторов. Помогут ли меры поддержки заемщика сгладить последствия кризиса

 

Сервис «Мир квартир» отмечает апрельский рост стоимости квадратного метра на первичном рынке в России на 1,2%. С учетом этого можно было ожидать увеличения среднего размера ипотечного кредита, но из-за действий банков в условиях пандемии коронавируса и карантинных мер этого не произошло, считает гендиректор ОКБ Артур Александрович.

Младший директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Екатерина Щурихина отметила, что банки стали ужесточать риск-подходы к ипотечным заемщикам. Она добавила, что часть кредиторов пересматривали условия в том числе по ранее одобренным заявкам и повышали требования к первоначальному взносу по ипотеке.

Топ-15 надежных банков. Рейтинг Forbes

В рейтинге 100 надежных банков по версии Forbes сменился лидер

Фотогалерея «В рейтинге 100 надежных банков по версии Forbes сменился лидер»
15 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости