К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Запасы золота в Нью-Йорке достигли рекорда


За последние три месяца в хранилища нью-йоркской биржи Comex был ввезен объем золота, по весу эквивалентный девяти полностью загруженным самолетам Boeing 737, пишет WSJ. Происходящее объясняется спросом на драгоценный металл среди инвесторов и хаосом на мировом рынке, спровоцированным пандемией

Запасы золота в хранилищах, утвержденных нью-йоркской биржей Comex, достигли рекордного объема — 29,7 млн тройских унций, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на компанию FactSet, собравшую данные с 2013 года. Почти три четверти этого золота, которые весят как девять полностью загруженных самолетов Boeing 737-700, прибыли в Нью-Йорк только в последние три месяца, подчеркивает газета.

«Золотую лихорадку» в Нью-Йорке газета связывает с пандемией, которая спровоцировала хаос на рынке ценных металлов из-за нарушения цепочек поставок. WSJ отмечает, что происходящее нарушило традиционный поток золота с запада на восток, перекроив карту международного рынка. Восстановление традиционных путей поставок может занять месяцы, так как в двух основных странах-покупательницах драгоценного металла — Китае и Индии — спрос на золото упал.

«Сценарий судного дня»: WSJ сообщила о хаосе на рынке золота из-за коронавируса

 

«Золото добиралось до Америки со всего мира. Потоки, идущие в Нью-Йорк, беспрецедентны», — заявил WSJ директор по вопросам сырьевых товаров перевозящей золото Malca-Amit Алан Финн. Логистические компании вроде Malca-Amit работают круглыми сутками, чтобы поспевать за спросом, отмечает газета. Иногда они даже используют для перевозки золота частные самолеты.

Почему золото везут в Нью-Йорк?

Борьба за то, чтобы доставить золото в Нью-Йорк, отчасти объясняется спросом на него среди американских инвесторов, пишет WSJ. Многие видят в драгоценном металле безопасный актив, который позволяет сохранять состояние в период кризиса. В этом году цена золота выросла почти на 15%, и в четверг одна тройская унция стоила больше $1740, отмечает газета.

 

Другой причиной стало то, что инвесторы, банки и добытчики золота используют биржу Comex для покупки и продажи контрактов на поставку золота, а торговлей золотом в физическом эквиваленте в основном занимаются в Великобритании. Цены на двух рынках обычно отличаются друг от друга не более чем на несколько долларов за тройскую унцию. Трейдеры знают, что, если цены начнут отличаться, банки могут доставить золото из Европы в Нью-Йорк для поставки по контрактам, чтобы снова сделать цены схожими.

В ожидании новых потрясений: почему некоторые инвесторы продолжают верить в золото по $2000

Однако ограничения на передвижение поставили этот саморегулирующийся механизм под угрозу, указывает издание. Цена золота в Нью-Йорке в начале апреля превосходила стоимость драгметалла в Лондоне на сумму до $70. Растущая разница ударила по банкам, обычно покупавшим слитки в Великобритании и страховавшимися благодаря продаже фьючерсов на Comex. Чтобы снизить потери, банки почти сразу начали перевозить сотни тонн золота в Нью-Йорк и разместили их в хранилищах Comex, чтобы доставить покупателям контрактов. Сейчас цены на двух рынках сблизились, но в четверг сохранялась большая по историческим меркам разница в $6,15, пишет газета.

 

Драгоценные миллиардеры: кому принадлежит российское золото

Драгоценные миллиардеры: кому принадлежит российское золото

Фотогалерея «Драгоценные миллиардеры: кому принадлежит российское золото»
10 фото

 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости