К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Пандемия может сократить мировое богатство на $16 трлн. Это хуже, чем было после финансового кризиса

Пандемия может сократить мировое богатство на $16 трлн. Это хуже, чем было после финансового кризиса
Совокупное мировое богатство может сократиться в этом году на $16 трлн в случае, если кризис из-за пандемии коронавируса будет длиться долго. В этом случае довирусного уровня мировой объем личных благосостояний сможет достичь только к 2023 году

Совокупный объем мирового частного богатства в 2020 году может сократиться на $16 трлн, если реализуется худший прогноз, говорится в отчете консалтинговой компании Boston Consulting Group (BCG) о состоянии сферы управления капиталом. Для сравнения — к концу 2008 года финансовый кризис уменьшил мировой капитал на $10,2 трлн.

В 2019 году мировой объем личного финансового благосостояния равнялся  $226,4 трлн (плюс 9,6% к 2018 году). В 2020 году при реализации худшего сценария, при котором мир столкнется с длительным восстановлением после пандемии и карантина, совокупное богатство упадет до $210 трлн. В последующие годы рост восстановится, но преодолеть уровень 2019 года получится только в 2023-м, а к 2024-му он достигнет $243 трлн.

При наилучшем сценарии BCG, когда экономика быстро восстанавливается после кризиса, падение в этом году составит $6 трлн, а превысить уровень 2019 года получится уже в 2021-м. Тогда к 2024-му мировой капитал вырастет до $282 трлн — почти на $40 трлн больше, чем при худшем прогнозе. В случае быстрого восстановления прибыльность управляющих капиталом на короткое время может упасть, но после этого быстро восстановится.

 

Российская экономика лишилась основных драйверов роста

Умеренный прогноз предполагает, что восстановление экономики будет медленным, и мировой личный капитал снизится до $215 трлн в 2020-м году — более чем на $10 трлн от уровня 2019 года. В 2021-м он будет еще чуть меньше уровня 2019-го, а к 2024-му составит $265 трлн.

 

Кризис из-за пандемии может оказаться одним из самых серьезных испытаний для индустрии управления капиталом, предупреждает BCG. Вместе с тем за последние 20 лет сфера прошла через несколько кризисов, но рост мирового капитала оказался на удивление устойчивым: с 1999 года его объем почти утроился — с $80,5 трлн в 1999 году до $226,4 трлн в конце 2019 года, пишет BCG.

«Самые богатые — миллионеры и миллиардеры — подвергнутся самому сильному удару, из-за сильной подверженности волатильности на фондовых рынках», — цитирует Bloomberg глобального лидера практики управления капиталом BCG Анну Закревски.

Правительство вернулось к идее налога для богатых

 

За последние 20 лет число долларовых миллионеров в мире почти утроилось: с 8,9 млн человек в 1999 году до более 24 млн человек к концу 2019 года, говорится в отчете BCG. Сейчас все долларовые миллионеры вместе владеют более чем половиной от совокупного объема личных благосостояний в мире. Больше всего миллионеров в Северной Америке (16,4 млн), причем больше половины из них (10,3 млн) заработали капитал уже в XXI веке.

В отчете BCG указано также, что за последние 20 лет вырос объем капитала в офшорах: с $3,1 трлн в 1999-м до $9,6 трлн в 2019-м. Прошлые кризисы обычно приводили к кратковременному всплеску межгосударственных финансовых потоков, отмечает консалтинговая компания. Какой будет ситуация после пандемии коронавируса, пока сложно предсказать. Это будет зависеть от серьезности нанесенного ущерба ликвидности бизнеса, степени экономической и политической нестабильности и того, будут ли правительства вводить более жесткое налоговое регулирование, чтобы компенсировать затраты на поддержку экономики, пишет BCG. Консультанты предполагают, что в краткосрочной перспективе инвесторы предпочтут переместить часть средств в «безопасные гавани», хотя объемы трансграничных переводов все равно снизятся на 5,4-10,2% в этом году. Но в более отдаленной перспективе некоторые объемы денег могут репатриировать обратно для более простого доступа к ликвидности.

Новые ценности: во что нужно инвестировать после пандемии

Большая часть переводов направляется в Швейцарию, на нее приходится почти четверть всего объема трансграничных переводов ($2,4 трлн). Гонконг нагоняет: на него в 2019 году пришлись $1,9 трлн переводов. Далее идут Сингапур ($1,1 трлн), США ($0,8%), а также Нормандские острова (популярные офшоры Джерси и Гернси) и остров Мэн ($0,5 трлн). Лидером по отправлению переводов являются страны Азии (доля достигнет 40% к 2024 году).

Фото Kim Hong-Ji / Reuters

 

Яхта, перелеты из Москвы в Лондон и пилатес: где и как прячутся от пандемии российские миллиардеры

Яхта, перелеты из Москвы в Лондон и пилатес: где и как прячутся от пандемии российские миллиардеры

Фотогалерея «Яхта, перелеты из Москвы в Лондон и пилатес: где и как прячутся от пандемии российские миллиардеры»
14 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+