К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Минфине допустили усиление санкций против России после пандемии


Антироссийские санкции после завершения пандемии будут усиливаться, считает замглавы «санкционного» департамента Минфина. Он допустил, что поводом для усиления ограничений станут предстоящие президентские выборы в США

После завершения пандемии коронавируса санкции против России могут быть ужесточены, допустил замдиректора департамента контроля за внешними ограничениями российского Минфина Дмитрий Кику на онлайн-сессии международного дискуссионного клуба «Валдай», передает РБК.

По словам замглавы департамента Минфина, после пика пандемии политика сдерживания России и Китая путем санкций «будет осуществляться более жесткими методами». Поводом для усиления ограничений против России станут президентские выборы в США, которые намечены на 3 ноября. «Политическая ситуация в Америке продолжает усугубляться. К сожалению, ситуация лишь способствует тому, чтобы санкционное давление возрастало», — считает Кику.

Чиновник отметил, что Россия противодействует санкциям в том числе путем отказа от расчетов в долларах и нераскрытия информации. передает "Прайм". «Главное направление работы по крайней мере с нашими европейскими партнерами — это переход на расчеты в евро, и в этой области есть позитивный эффект. Евро может и должен заменить доллар не только при взаиморасчетах ЕС и России, но и с другими странами», — считает Кику. Он добавил, что пандемия «ударила по идее коллективного Запада, которая рухнула, как карточный домик, а также по солидарности между странами западной демократии».

 

Закон для своих: какую новую защиту получат в России бизнесмены под санкциями

Среди последних санкций США, введенных против России, — ограничения в отношении газопровода «Северный поток – 2», который идет по дну Балтийского моря из России в Германию. Президент Дональд Трамп подписал закон в декабре 2019 года. После этого американские законодатели вносили еще несколько законопроектов о различных санкциях против России, в том числе против «Северного потока – 2», но движения они пока не получили. Перед Россией не стоит задача пропорционально ответить на санкции, стране «необходимо приноравливаться», добавил Кику.

 

Санкции не болеют. Почему санкционный режим переживет пандемию коронавируса

Страны-победители в войне санкций: кто выиграл от продуктового эмбарго

Страны-победители в войне санкций: кто выиграл от продуктового эмбарго

Фотогалерея «Страны-победители в войне санкций: кто выиграл от продуктового эмбарго»
11 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости