К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ЦБ предупредил о завершении фазы активного восстановления экономики


В России завершилась фаза активного восстановления экономики, в дальнейшем темпы будут замедляться, предупредил ЦБ. Некоторые отрасли продолжат испытывать нехватку спроса, что приведет к уходу неэффективных компаний с рынка, считает регулятор

ЦБ сообщил о завершении фазы активного восстановления экономики России. Об этом сказано в бюллетене «О чем говорят тренды» на сайте регулятора.

«U, которая может стать W»: предсказавший кризис экономист спрогнозировал траекторию восстановления экономики после коронавируса

В дальнейшем темпы восстановления будут замедлятся, предупреждает ЦБ. Регулятор уточнил, что в июле и августе оживление экономической активности в стране замедлилось на фоне ослабления эффекта от снятия основных ограничений, связанных с пандемией коронавируса. На замедление темпов повлияло и сокращение добычи нефти в рамках соглашения ОПЕК+. Однако в этот же период почти восстановился потребительский спрос на товары. Разные индикаторы указывают на то, что он наиболее сильно приблизился к «докоронавирусному» уровню и даже превысил его в некоторых отраслях. ЦБ отмечает, что основными драйверами значительного оживления потребления в дополнение к некоторому восстановлению доходов стали реализация отложенного спроса, действие мер бюджетной поддержки и повышенный спрос на услуги внутреннего туризма в том числе из-за закрытия границ.

 

«Процесс восстановления инвестиционного спроса будет более продолжительным из-за сохраняющейся неопределенности, связанной с развитием пандемии в России и в мире», — говорится в бюллетене. Пройдет еще много времени до полного восстановления, особенно в отраслях сферы услуг, которые оказались наиболее пострадавшими из-за пандемии, а также в экспортных и инвестиционных отраслях, отмечают аналитики ЦБ.

С учетом того, что в потребительском поведении и формах ведения бизнеса произошли структурные изменения, некоторые отрасли и дальше будут сталкиваться с нехваткой спроса, что приведет к уменьшению объемов предложения и уходу с рынка менее эффективных компаний, следует из материалов регулятора. ЦБ считает, что этот процесс не должен искажаться государственными мерами по поддержке экономики.

 

Эксперты оценили ущерб мировой экономике от коронавируса в $35 трлн

«Неоднородность процесса восстановления экономики приводит к тому, что большая часть общего разрыва выпуска по экономике формируется преимущественно в отраслях, отдаленных от потребительского спроса», — указывает регулятор, приводя в пример нефтегазовую промышленность и другие ориентированные на внешний спрос отрасли. «Из-за этой структурной особенности «коронавирусного» кризиса дезинфляционное давление в потребительском сегменте выражено умеренно, несмотря на значительность разрыва выпуска», — подчеркивают аналитики ЦБ.

Оперативные показатели в августе указывают на продолжение восстановления экономической активности. При этом оно происходит более медленными темпами, чем в июне-июле. В среднем отклонение от «нормального» уровня входящих финансовых потоков, взвешенных по ВВП, с 3 по 28 августа составило минус 7,1%, тогда как с 6 по 31 июля оно находилось на уровне минус 10,4%, а с 1 по 26 июня — на уровне 13,1%, сказано в бюллетене.

 

Кто из российских миллиардеров разбогател сильнее всех за время пандемии

Кто из российских миллиардеров разбогател сильнее всех за время пандемии

Фотогалерея «Кто из российских миллиардеров разбогател сильнее всех за время пандемии»
9 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+