К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Citibank потребовал взыскать 49% акций банка «Русский стандарт»


Лондонский Citibank подал иск о взыскании 49% акций банка «Русский стандарт». Компания защищает интересы держателей дефолтных облигаций одной из структур владельца банка Рустама Тарико

Лондонский Citibank подал иск в Арбитражный суд Москвы, потребовав взыскать 49% акций банка «Русский стандарт». Об этом пишет РБК со ссылкой на сообщение компании Pala Assets, владельца облигаций Russian Standard Limited. В 2019 году Pala Assets с рядом облигационеров наняли инвесткомпанию А1 (входит в «Альфа-Групп»), которая заключила с ними договор о возврате долга, пишет РБК.

Судя по картотеке арбитражных дел, иск поступил в суд 14 сентября, к производству он пока не принят.

 

РБК также ссылается на уведомление, которое Citibank разослал владельцам облигаций. Из него следует, что иск был подан для взыскания акций путем их продажи с публичных торгов. РБК направил запрос в пресс-службу холдинга Roust Рустама Тарико.

49% акций «Русского стандарта» заложены по облигационному долгу, выпущенному другой принадлежащей Тарико организацией — зарегистрированной на Британских Виргинских островах Russian Standard Ltd. В 2015 году компания выпустила облигации для реструктуризации субординированных евробондов банка «Русский стандарт» на $350 млн и $200 млн. Структура допустила дефолт по еврооблигациям в конце октября 2017 года, не выплатив купон. Держателем залога и трастовым управляющим является лондонский Citibank.

 

В начале февраля кредиторы Рустама Тарико уже подавали к нему иск и потребовали 3,7 млрд рублей. Но Арбитражный суд Москвы отклонил требования истцов, указав, что кредитором является Citibank как держатель залога, а владельцы облигаций не считаются даже третьими лицами.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости