К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Правительство предложило расширить налоговой доступ к банковской тайне


Налоговая может получить больше возможностей для получения сведений о клиентах банков. Правительство внесло законопроект, расширяющий доступ ФНС к банковской тайне. Сейчас налоговики могут узнать об операциях физлиц только в рамках налоговых проверок

Правительство предложило расширить возможности Федеральной налоговой службы (ФНС) по получению информации от банков об их клиентах. Это следует из приложения к «Основным направлениям бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов», который кабмин накануне внес в Госдуму (загрузить документ можно по ссылке). На это обратил внимание РБК.

Документ предполагает «расширение возможностей получения налоговыми органами информации от кредитных организаций, необходимой для осуществления налогового контроля». В приложении не уточняется, что именно должно измениться: какую дополнительную информацию сможет получить ФНС и каким образом. Но правительство уверено, что такая мера будет «способствовать обелению экономики, не затрагивая интересы добросовестных налогоплательщиков».

В приложении предполагается также возможность для налоговых органов получать от Банка России необходимые документы и сведения, которые составляют банковскую тайну, а для ЦБ в свою очередь сведения в рамках налоговой тайны, «необходимые для исполнения возложенных на него функций».

 

Изъять 1,7 трлн рублей: сколько российский бюджет может получить от балансировки налоговой системы

Сейчас банки обязаны передавать ФНС данные об открытии и закрытии счетов и депозитов клиентов-физлиц, индивидуальных предпринимателей и компаний, напоминает РБК. С 1 апреля налоговая получает и сведения об открытии и закрытии электронных кошельков (как «Яндекс.Деньги», «Qiwi Кошелек» или PayPal). Также банки обязаны выдавать налоговой справки о наличии у клиента счетов или вкладов, остатках на них или операциях за определенные периоды, но только при наличии мотивированного запроса. В случае юрлиц и индивидуальных предпринимателей основанием должна быть налоговая проверка или взыскание задолженности по налогам. Для проверки физлица нужно согласие вышестоящего налогового органа или запрос от иностранной налоговой.

 

Зачем повышать налоги на сырьевые отрасли

ФНС хочет получить больший доступ к банковской тайне как минимум с начала 2000-х, заявил РБК партнер юридической Paragon Advice Group Александр Захаров. ЦБ защищал банковскую тайну, опасаясь подрыва доверия к банковской системе, говорит он. Предложение правительства можно трактовать как желание дать налоговой возможность получать банковские данные физлиц вне налоговых проверок, считает партнер юридической компании ФБК Legal Надежда Орлова. Сейчас налоговых проверок физлиц проводится немного из-за трудоемкости процесса с неочевидной эффективностью, отметила она. Проблема того, что налоговая запрашивает у банков расширенные данные о клиентах, есть, но банки с этим ничего не могут сделать, посетовал начальник правового управления Ассоциации банков России Сергей Клименко. Он считает, что банки не захотят портить отношения с госструктурой и не будут протестовать против инициативы правительства, хотя нагрузка на них вырастет.

Кто из миллиардеров хочет платить больше налогов

Кто из миллиардеров хочет платить больше налогов

Фотогалерея «Кто из миллиардеров хочет платить больше налогов»
11 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости