К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЦБ предупредил о рисках перегрева на ипотечном рынке из-за льготных кредитов


Риски перегрева могут появиться на ипотечном рынке при продлении льготных кредитов под 6,5% и наступлении очередного кризиса, предупредил ЦБ. О риске надувания пузыря с заемщиками, которые не могут позволить себе ипотеку, ранее говорил Минфин

Банк России пока не опасается надувания пузыря на ипотечном рынке, о котором летом этого года предупреждал замминистра финансов Алексей Моисеев. По мнению директора департамента обеспечения банковского надзора ЦБ Александра Данилова, у программы государственного субсидирования, которая позволяет взять ипотеку под 6,5% на жилье в новостройках, еще есть запас хода.

Россиянам стало сложнее получить ипотеку: почему банки теперь реже одобряют заявки

«Пока волноваться не стоит. В рамках программы по состоянию на начало сентября было выдано около 400 млрд рублей при общем лимите 900 млрд рублей. Это не так уж много с учетом того, что весь ипотечный кредитный портфель банков — около 8,5 трлн рублей», — заявил Данилов «РИА Новости». Он также напомнил, что в рамках программы есть требования о первоначальном взносе в размере не менее 15%, а ставка субсидируется на всем сроке кредита.

 

Ипотека продолжила дешеветь: когда ставки достигнут дна?

Впрочем, в случае продления программы льготного кредитования и увеличения лимита могут возникнуть риски, предупредил Данилов. «Потенциальные риски связаны с тем, что быстрое увеличение объемов выдач кредитов может вести к росту цен на жилье, создавая риски перегрева», — пояснил он.

 

При этом, предупреждает Данилов, после окончания программы спрос на рынке недвижимости может упасть, а вслед за ним упадут и цены. «Если в этот момент произойдет очередной кризис, когда у людей упадут доходы, то кредитные риски для банков могут существенно вырасти», — отметил глава департамента ЦБ.

Кому нужны дешевые квартиры в Москве? Программа льготной ипотеки оживила столичный рынок

Программу льготной ипотеки под 6,5% годовых запустили в апреле, она должна завершиться 1 ноября. В сентябре вице-премьер Марат Хуснуллин заявил, что правительство России поддержит продление программы, решение по этому вопросу будет принято до начала ноября.

 

Согласно анализу Сбербанка, льготная ипотека привела к заметному росту цен на новостройки. Из-за резкого скачка спроса цены на квартиры в июле и августе выросли больше чем на 6% год к году.

Ипотека даром: выгодно ли брать кредиты на жилье «по нулевым ставкам»

Глава екатеринбургского девелопера «Атомстройкомплекс» Валерий Ананьев в колонке для Forbes предупредил, что завершение программы субсидирования может привести рынок новостроек к обвалу. «Есть риск, что поток покупателей, которых мы переориентировали со вторичного рынка на новостройки за счет снижения ипотечной ставки, пойдет обратно, и строительная отрасль может остаться без инвестиций», — отметил Ананьев.

Конец эры крохотных квартир: какое жилье будут покупать после пандемии

20 самых надежных застройщиков страны. Рейтинг Forbes

20 самых надежных застройщиков страны. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «20 самых надежных застройщиков страны. Рейтинг Forbes»
20 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости