К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Экс-президент «Роснефти» подал в суд на компанию Ротшильдов


Бывший глава «Роснефти» подал иск к управляющей компании, основанной потомками Ротшильдов. Он утверждает, что доверил компании $150 млн, но в результате мошенничества потерял больше половины вложенных средств

Люксембургская компания Fortinvest Investments Holding, принадлежащая бывшему президенту «Роснефти» Сергею Богданчикову, 14 октября подала в Верховный суд штата Нью-Йорк иск к управляющей компании Edmond de Rotschild (EDR), основанной потомками Ротшильдов. Об этом пишет РБК со ссылкой на Богданчикова.

В баню с Ротшильдом. Кто из российских миллиардеров работал с кланом финансистов

Богданчиков обвиняет EDR в причинении ущерба более чем на $100 млн. Как утверждается в иске, в 2001 и 2007 годах  Fortinvest передала инвесткомпании больше $150 млн в доверительное управление, но больше половины этих денег было потеряно. По версии истца, EDR выводила доверенные деньги через откаты и другие мошеннические схемы в пользу нью-йоркской фирмы Fontanelle Capital Inc. Владимира и Ольги Облонских. Последняя, в свою очередь, перечисляла их инвесткомпании с Манхэттена OIM Capital и ее финдиректору Михаилу Филимонову. Все они также стали ответчиками по иску Fortinvest. С Облонскими, Fontanelle Capital и Филимоновым РБК связаться не удалось.

 

Как «Роснефть» покидает Венесуэлу и поможет ли это компании избавиться от санкций?

Мошенническая схема, по словам истца, была обнаружена только в 2016 году: как утверждает Богданчиков, EDR вела двойную бухгалтерию, чтобы продемонстрировать клиенту хорошие результаты и скрыть реальные потери и хищения. Свои потери он оценивает в $81 млн, а также требует возместить недополученную выгоду в несколько десятков миллионов долларов (точный размер не уточняется), которую Fortinvest, по его версии, могла бы получить, если бы EDR работала добросовестно.

 

Работа над ошибками в Минфине: кто проиграет от налоговых изменений в нефтяной отрасли

В иске утверждается, что работавший на Ротшильдов менеджер убедил Богданчикова, что он является доверенным лицом баронессы Ариан де Ротшильд, главы швейцарского банка Edmond de Rothschild, специализирующегося на управлении крупными частными средствами и активами, пишет Financial Times. Менеджер даже пригласил «предположительно наивного в части инвестиций» Богданчикова во дворец баронессы в Женеве, чтобы завоевать его доверие, отмечает издание со ссылкой на иск. «Мошенничество началось с простой иллюзии: использовать 250-летний блеск фамилии Ротшильдов, чтобы внушить доверие, а затем злоупотребить этим доверием, применив схему откатов», — говорится в иске.

Впервые доверив деньги Edmond de Rothschild в 2001 году, Богданчиков распорядился инвестировать их консервативно, пишет Financial Times со ссылкой на иск.

 

После выявления предполагаемого мошенничества Fortivest в октябре 2017 года начала судебный процесс по этому же делу против EDR в Швейцарии и Люксембурге. Решение там еще не вынесено.

Богданчиков был президентом «Роснефти» с 1998 по 2010 год. После него компанию возглавил Эдуард Худайнатов. «Ведомости» со ссылкой на источники связывали отставку Богданчикова с его плохими отношениями с Игорем Сечиным — на тот момент вице-премьером, возглавлявшим совет директоров компании.

Золотые директора: 20 топ-менеджеров с самыми дорогими пакетами акций своих компаний

Золотые директора: 20 топ-менеджеров с самыми дорогими пакетами акций своих компаний

Фотогалерея «Золотые директора: 20 топ-менеджеров с самыми дорогими пакетами акций своих компаний»
20 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости