К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Рост средств россиян на счетах в Сбербанке оказался самым мощным с 2012 года


Средства россиян на счетах в Сбербанке продемонстрировали самый мощный рост как минимум с 2008 года. Банк объясняет это перетоком средств со вкладов, невозможностью ездить за границу в пандемию и бумом на российском рынке недвижимости

За 2020 год объем средств на рублевых счетах физических лиц в Сбербанке вырос на 1,2 трлн рублей, или на 41,2%, сообщает РБК со ссылкой на оборотную ведомость банка. За тот же период остатки на валютных счетах розничных клиентов выросли на $2,8 млрд, или на 55,3%.

Речь идет о накопительных, карточных и других счетах, а не о депозитах, поясняет РБК. Рост средств на них оказался рекордным как минимум с 2008 года, заявил изданию аналитик банка БКФ Максим Осадчий. Информацию о рекордном объеме привлечения в 2020 году РБК также подтвердил представитель «Сбера». В целом сбережения розничных клиентов выросли на 1,6 трлн рублей и $0,5 млрд, отметил он.

Значительный приток денег населения на счета в Сбербанке сопровождался оттоком клиентских средств с депозитов, также заявил РБК Осадчий. Срочные вклады физлиц-резидентов в рублях в 2020 году сократились на 132,2 млрд рублей, а валютные депозиты — на $2,3 млрд, указывает издание со ссылкой на отчетность «Сбера».

 

Что будет с рублем в 2021 году

Сбербанк объяснил РБК рост привлечения клиентских средств появлением накопительных счетов с начислением процентов, а также ростом остатков на используемых при покупке строящегося жилья эскроу-счетах из-за бума на рынке недвижимости и снижением расходов потребителей, например из-за невозможности совершать зарубежные поездки в пандемию. Кроме того, в этом году произошел перенос зачислений клиентам на 28–30 декабря, чего не было в 2019-м, указал банк. В конце года, в частности, осуществлялись разовые выплаты на детей до восьми лет в размере 5000 рублей.

 

Большинство опрошенных РБК банков из топ-15 по объему привлечения средств от физлиц также сообщили о притоке средств розничных клиентов на накопительные счета в 2020 году. Представитель ВТБ рассказал изданию, что в прошлом году остатки на счетах физлиц в рублях и валюте выросли почти в два раза, более чем на 1 трлн рублей. Накопительные счета были самым популярным продуктом в прошлом году, хотя клиенты продолжают интересоваться срочными вкладами, сказал РБК руководитель управления клиентского счастья и монетизации Райффайзенбанка Кирилл Матвеев.

Сумма для обсуждения: о чьих деньгах говорили в 2020-м

Сумма для обсуждения: о чьих деньгах говорили в 2020-м

Фотогалерея «Сумма для обсуждения: о чьих деньгах говорили в 2020-м»
14 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости