К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сбербанк подал заявку для выпуска собственной цифровой валюты


Сбербанк подал в ЦБ заявку на регистрацию блокчейн-платформы для выпуска собственной цифровой валюты. Запустить проект банк рассчитывает уже весной

Сбербанк в начале января подал в ЦБ заявку на регистрацию блокчейн-платформы и рассчитывает уже весной начать выпуск собственной цифровой валюты, сообщил зампред правления банка Анатолий Попов. Он объяснил, что по закону зарегистрированная площадка необходима для выпуска цифровых финансовых активов. «Технологически банк готов к работе с такой фиатной валютой, мы у себя внутри протестировали и увидели, что это решение работает», — подчеркнул Попов (цитата по «Интерфаксу»).

Он объяснил, что процедура регистрации занимает 45 дней, в течение которых площадку зарегистрируют или же банку будут представлены какие-либо замечания. «Есть большая вероятность, что весной уже получится этот проект запустить», — отметил зампред Сбербанка.

Биржа, блокчейн и маркетплейс: о каких планах рассказал Сбербанк на Дне инвестора

 

Одним из неразрешенных вопросов, по его словам, является налогообложение цифровых финансовых активов. Но в банке рассчитывают, что он прояснится. «Самое простое применение сберкоина — это цифровой вексель», — заявил Попов.

Мировой рынок криптовалют обвалился больше чем на $220 млрд из-за отката биткоина почти на $10 000

 

В сентябре 2015 года финансовый омбудсмен России Павел Медведев назвал возможное создание российской криптовалюты уголовно наказуемым деянием. «Нам представляется, как профессионалам в этой части, что это точно не то, что нужно запрещать», — заявил в тот же день глава Сбербанка Герман Греф. Пять лет спустя, в ноябре 2020 года, Греф сообщил о планах Сбербанка вывести на рынок собственную блокчейн-платформу, которая будет предоставлять услуги по покупке цифровых финансовых активов.

Лидеры криптогонки: кто стал миллиардером благодаря росту биткоина

Греф тогда напомнил, что с 1 января 2021 года вступает в силу закон о цифровых финансовых активах. Это, по его словам, позволит полноценно начать применять блокчейн и в перспективе нескольких лет радикально поменяет банковский бизнес. Греф сообщил, что у Сбербанка есть все проработки на эту тему и в 2021 году, возможно, банк начнет экспериментировать с производством своей валюты — сберкоина. «Мы, я надеюсь, будем одними из первых, мы все эти месяцы и годы работали над технологией, поэтому, как только это станет возможным, мы с 1 января выйдем с пакетом услуг на рынок», — подчеркнул он (цитата по «Интерфаксу»).

 

10 самых влиятельных людей из мира криптовалют. Рейтинг Forbes

10 самых влиятельных людей из мира криптовалют. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «10 самых влиятельных людей из мира криптовалют. Рейтинг Forbes»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости