К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин призвал не дать начинающим инвесторам превратиться в «обманутых дольщиков»


Путин потребовал снизить риски неопытных инвесторов, которые вкладывают в ценные бумаги, и не допустить, чтобы они стали «обманутыми дольщиками» в новом издании. Ранее ЦБ уже предложил заморозить продажу сложных структурных продуктов населению до тех пор, пока брокеры и банки не начнут тестировать клиентов на знание рисков

Президент Владимир Путин потребовал защитить интересы непрофессиональных инвесторов, которые вкладывают деньги в ценные бумаги, сообщается на сайте Кремля.

Он отметил, что сейчас происходит снижение ставок по депозитам, в результате чего «получают развитие другие формы финансовых вложений, в том числе покупка ценных бумаг». «Это по определению более рискованно, чем банковские вклады. Необходимо защитить интересы людей, которые вкладывают свои деньги в рынок ценных бумаг, но при этом не являются, конечно, профессиональными инвесторами, нужно позаботиться о снижении их рисков. Нам не хватало только второго издания обманутых дольщиков», — заявил президент.

Куда инвестируют гуру: идеи для частного инвестора на 2021 год

 

Кроме того, Путин заявил, что за последние годы банковский сектор стал одним из самых высокотехнологичных в российской экономике, и подчеркнул, что на фоне кардинальных изменений в секторе возникают не только новые возможности для бизнеса и физлиц, но и дополнительные риски. Он также отметил, что необходимо предусмотреть механизмы, которые позволят не ставить под угрозу сохранность средств вкладчиков, если банки инвестируют в непрофильные активы.

«Чтобы предотвратить, снизить потенциальные риски, необходимо своевременно, с опережением настраивать регуляторную базу в цифровой сфере, заниматься вопросами кибербезопасности», — сказал президент.

 

ЦБ хочет тестировать россиян на знание сложных инвестпродуктов с 2021 года

Путин поручил правительству и Центробанку «держать эти вопросы на постоянном контроле, при этом учитывать, какие изменения происходят в мире, куда идет глобальная экономика».

«Мутные» 600 млрд: как ЦБ будет регулировать рынок сложных продуктов для инвесторов-новичков

 

Количество розничных инвесторов в России за два года выросло более чем в четыре раза — до 8,5 млн человек, говорила в декабре глава ЦБ Эльвира Набиуллина. На фоне такого роста регулятор начал бить тревогу по поводу продажи физлицам инвестпродуктов с высокой степенью риска. В середине января Банк России рекомендовал ограничить продажу некоторых страховых продуктов с инвестиционной составляющей (полисы инвестиционного и накопительного страхования жизни, ИСЖ и НСЖ). Позже ЦБ заявил, что намерен изменить требования к полисам ИСЖ и НСЖ, чтобы исключить недобросовестные практики при продаже таких продуктов.

Кроме того, в декабре регулятор обсуждал идею уже в 2021 году начать тестировать граждан на знание сложных структурных продуктов (репо, инвестиционных облигаций и других). Сейчас, по словам первого зампреда ЦБ Сергея Швецова, у граждан на руках таких бумаг примерно на 600 млрд рублей. В январе в Госдуму внесли законопроект, предусматривающий заморозку продажи сложных структурных продуктов гражданам до 1 октября 2021 года. Затем, согласно законопроекту, банки и инвесткомпании начнут тестировать инвесторов, которые захотят такие структурные продукты купить. Прежде тестирование планировалось запустить только в апреле 2022 года, когда в силу вступит закон о категоризации инвесторов.

Самолет на водородном топливе и конструктор шаурмы: стартапы, за которыми нужно следить в 2021 году

Самолет на водородном топливе и конструктор шаурмы: стартапы, за которыми нужно следить в 2021 году

Фотогалерея «Самолет на водородном топливе и конструктор шаурмы: стартапы, за которыми нужно следить в 2021 году»
8 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости